дефектолог

11:33 23-07-2008 / Таня, обратиться

Tania 17 июля 2008 23: 51: 11
Здравствуйте! Дочке 2, 2 года, в сад пока не ходит. Процесс активного употребления слов начался совсем недавно (месяц назад логопед поставила диагноз ЗПР). Говорит в основном одно- и двухслоговыми словами. Понимают только самые близкие, кто с ней часто общается. Например: тём (слон), той (конь), а- ба (собака), а- те (машина). Свободно употребляя слова "тетя", "дядя", легко повторяет сочетания: тетя Валя, дядя Дима, баба Аня и т. д. Может сказать короткие предложения: "Де и баба на да (на даче)", "Ти- а в та (Тима в садике)". Смущает и такой момент: когда говорит "гулять", произносит "да- йя", к моим подсказкам "гуля- ТЬ" добавляет "ть" но не в конец, а в начало слова. Так же было и со словом "цыпа", сначала научилась "па- ти", а уж потом "типа" и т. п. И последнее. Доча говорила: амой (домой), абой (с собой), пока я не стала выделять первый звук. Можно ли считать такое развитие речи нормой? Или есть проблема?

Ответы

# 18:59 24-07-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Считать нормой нельзя. Бывают случаи, когда речь появляется после 3- х лет и сразу хорошая, но это обычно у тех тугодумов, которые упорно до трёх молчат. Если речь началась и с грубыми аграмматизмами, приходиться констатировать Общее недоразвитие речи 2 уровня. ОНР - диагноз в чём- то похожий на ОРЗ - сам по себе ничего не говррит, под ним обычно скрываются более конкретные проблемы, но выявить их можно только при личной консультации логопеда. Первое что нужно сделать обязательно - настрамвать уши на звуки. Вы говорите слова и выделяете первый поющийся звук (о, а, м, л, э. .. )более длинным и громким произношением. Ребенок должен услышать и воспроизвести. Потом последний звук. Потом каждый в слове типа САМ, СОМ, НОС, ЛУГ. Потом задание усложнять. Ещё прохлопывать слова по слогам, и вами по ребенку, когда говорите и ребёнком по столу, по вашей просьбе.
# 00:27 25-07-2008 Таня, обратиться
Спасибо вам большое за ценные советы, а не просто отписку. Постараемся за месяц настроить ушко, прежде чем пойти к логопеду повторно. Но наверное, нам следует еще пройти и очную консультацию ЛОРа?
# 13:13 26-07-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Если есть подозрение на снижение слуха или бывают частые респираторные заболевания. Они могут усугубить проблемы с речью.