дефектолог

17:14 23-07-2008 / Ольга, обратиться

Моему сыну год и 11 месяцев. Рост 83 см, вес 10, 200. На голову ниже детей того же возраста. Кроме того очень плохо говорит слов мало и многие слова произносит только первый слог.

Ответы

# 01:50 30-07-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Ольга, очень мало данных.
Может быть, и Вы и муж маленького роста? Возможно, у Вас или у мужа в роду говорить начинали поздно? Пожалуйста, поподробнее напишите что Вас беспокоит. Что мальчик говорит, а что нет. Какие слова заменяет слогами. И т. д. Тогда, возможно, мы Вам хоть что- то сможем подсказать. ..
# 07:12 30-07-2008 Ольга, обратиться
Мой рост 155 см, муж 176 см, Я начала говорить в полтора года и к 2 годам говорила уже предложениями, муж к двум годам тоже говорил. Сын такие слова как мама, папа, баба говорит четко, а остальные произносит только первый слог, например палка - па, булка - бу, и т. д. Я его конечно понимаю, но он и не пытается сказать слово целиком
# 01:04 04-08-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Вот и ответ: по физическому развитию мальчик наследует Вашу линию.
Что касается речевого развития, то очень желательно заниматься развитием мелкой моторики - она стимулирует развитие речи. Занятия с мозаикой, лепка из пластилина и из теста, раскраски и прочее. Совместно придумывайте сказки. .. Самое главное - идти от того, что мальчику интересно, занимаясь до того момента, когда этот интерес пропал.
Думаю, все нормализуется. Удачи!