дефектолог

04:48 29-07-2008 / Елена_Кат…, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2г и 9 мес, говорит хорошо, но не произносит букву К с гласными. Например: ТОШКА (кошка). Отдельно К говорит. Я думала с возрастом пройдет, постоянно ее исправляю. Но она именно не может (хотя врач сказала, что ей просто так больше нравится) произнести правильно. Подскажите, что надо делать? Может, какие- то упражнения? Или ничего не надо? Спасибо.

Ответы

# 18:59 29-07-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Где Вы такого врача нашли? Бог с ним. Часто в речи к заменяется на Т или наоборот. Это признак напряжённого языка и затруднений в движениях, а самое главное, расслабления мышц в нужное время. Поэтому отдельно, когда остальные звуки речи не мешают, К есть. А так язык не успевает перестроится и ему легче сказать призубный Т.
Заниматься надо. Развивать фонематический слух, узнавать звук К или Т в слове. Произносить слоги с чередованием К и Т. Ка- ТА- КА- ТА. . КАК- ТАТ- КАК. .. , КАТ- ТАК- КАТ- ТАК. .. и т. д. ПОтом слова, потом скороговорки, а потом и в речи будет.