дефектолог

19:21 14-10-2008 / Оля, обратиться

здравствуйте! может у ребёнка 2х лет начаться заикание? вообще то насколько знаю где то к годам трём и дальше появляется заикание. начал повторять первый слог, не сильно, но есть. я тоже заикаюсь, вот и переживаю может по- наследству передалось или повторяет за мной. что делать? у меня паника

Ответы

# 15:38 17-10-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Заикание начинается в любом возрасте, если есть хоть какая- то речь. По наследству передаётся тревожность и страхи. заикание не передаётся. Возможно у Вас с ним похожий психотип. Заниматься нужно и как можно быстрее, заодно и Вам.
# 17:27 17-10-2008 Оля, обратиться
а как заниматься с таким маленьким ребёнком? он не понимает что от него хотят, не слушается, на месте не сидит. а может заикание день быть, а день нет? он как то периодами немного в редких словах, которые раньше хорошо говорил. может это и не заикание? и ещё вопрос- если есть предрасположенность, что нужно делать чтобы заикание не появилось? спасибо
# 01:13 19-10-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Оля, не надо ребенку сидеть на месте.
Учитесь петь звуки а- а- а- а - колышет куклу, например.
В игре - только не быстрой, спокойной, старайтесь петь тогда, когда у него начинается вот этот речетатив.
Ну и волшебной таблетки, которая отменила бы наследственную тревожность, увы, нет.
Можно ограничить просмотр телевизора только детскими передачами. Больше заниаться с ребенком лепкой и рисованием. Это должно облегчить состояние.
# 22:34 19-10-2008 Аноним, обратиться
Думаю Вам противопоказаны занятия с ребенком: толка не будет, а навредить можете. Слово "Злюсь" применительно к 2- х летнему малышу недопустимо.
# 10:49 09-01-2009 Таня, обратиться
Обращаюсь к специалисту Гузик Н.Л., подскажите, пожалуйста, как быть. Сын (4,5г.) 3 мес. назад потерял любимого дедушку. Чтобы мальчик постоянно не видел тяжелой болезни и наших нервов, его приходилось отправлять к родственникам, либо после садика сажать за мультики. Но через неделю-две он начал заикаться, вначале изредка, затем все сильнее. Часто не получается высказать фразу, повторяет каждый слог по 5 раз, весь напрягается. Если насморк - все усугубляется. Когда сам играет, разговаривает с игрушками - все нормально. Поскольку психологическая травма налицо, к невропатологам за таблетками идти не хочется, вместо этого записала в вокальную студию, прошу говорить нараспев, рисуем, лепим. Нужен ли все таки ему специалист и какой: логопед, психолог, невролог? Спасибо за внимание.