дефектолог

18:14 22-10-2008 / Dana, обратиться

Здравствуйте. Дочери скоро 9 лет. Стала замечать, что кроме письма, ей все равно, которая рука главная(еда, мытье полов, посуды, причесываться, чистить зубы. .. ), она даже не замечает, которой рукой это делает. Очень редко, но бывает, путает руки, если например прошу быстро что- то сделать или взять в правую руку. Это нормально? надо ли обращать на это внимание? понимаю- есть правши и левши, а что это? Спасибо.

Ответы

# 01:04 23-10-2008 Ольга-Дефектоло…, обратиться
Вам не стоит волноваться по этому поводу.
У Вашей дочери так называемая амбидекстрия - способность одинаково хорошо владеть и правой, и левой рукой. Она может быть врождённой (как в вашем случае) или приобретённой в результате тренировок. А при письме девочка отдаёт предпочтение правой руке, так как, скорее всего её к этому приучили.