дефектолог

13:59 08-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте.моему сыну 5 лет.В 3 года 9 мес.я заметила что он стал заикаться.обращались к невропатологу, психологу,дефектолог-поставила диагноз свежий логоневроз, в д/саду занимаемся у логопеда.Логопед сказала что она не лечит, а ставит правильное произношение звуков. Когда он нервничает и торопится говорит очень плохо, если его успокоить он повторит без запинки.Логоневроз-что это ?Можно вылечить заикание?

Ответы

# 18:46 10-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Логоневроз- это невроз, проявляющийся в форме растройства речи (заикание). Коррекция заикания носит комплексный характер: невропатолог (медикаментозное лечение); логопед, который занимается заиканием (регулярные занятия); психолог. Обязательно соблюдать режим дня, снизить обучающие нагрузки, снизить эмоциональные переживания(в том числе и положительные). Только после правильно проведенной работы можно говорить о результатах. Но помнить всегда, что возникший невроз связан со слабостью ЦНД. Ребенок будет находиться в группе риска (стрессы, переживания, утомление и т.п., к сожалению, не для него.)