дефектолог

17:29 20-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что дочка (9,5 месяцев) не произносит еще ни слова, ни даже слоги отедльные. только что-то типа ба, бва, абв... так же не умет показывать "носик", "глазки". на вопрос "где мама?" не ищет глазами "маму", хотя к маме очень привязана, от нее не отходит ни на шаг.

Ответы

# 22:33 22-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! В 9,5 мес. обычно малыши показывают уверенно части лица у куклы и у взрослого; от сочетаний типа "ба-ба", подражая взрослому, учит новые слоги, начинает называть людей и предметы слогами.; запоминает, как реагировать на определенные фразы, н-р, поднимает ручки, когда слышит фразу "такой большой". В 10 - 10,5 мес. - узнает себя и близких в зеркале, а вот с 8 мес уже должен малыш дифференцировать близких. Впринципе допускаются отклонения от нормы на 2-3 недели. Пробуйте заниматься с дочкой. Если ничего не изменится к году, то лучше получить очную консультацию у невропатолога и дефектолога.