дефектолог

17:55 28-01-2009 / Галина Михайлов…, обратиться

Здравствуйте, такой вопрос. Я педагог с большим стажем. Посоветуйте, что с одним 8-летним мальчиком, сыном друзей, у меня подозрения, что дело не в педагогике. Семья полная, благополучная, ребенка обожают и развивают как могут. Mальчик низкого роста, сложен пропорционально. Послушный, доброжелательный, мотивирован на учебу. Врожденный левша, но без принуждений пишет правой, имеет весь букет левшизма (зерк. письмо и т.п.), но не об этом речь. В свои 8 лет рисует как 3-5 летний. Не в состоянии освоить новое ВЗАМЕН старого, напр. считает в пределах 10 исключительно по пальцам. Моментально теряет один из навыков, если необходимо иметь в голове сразу 2, напр, хорошо складывает, через 10 мин. хорошо вычитает, но если теперь без паузы предложить повторить пример на сложение, забудет, как это делать. Грамматические навыки формируются плохо, напр. можно много дней подряд учить, тренировать, беседовать как пишется ШКОЛА, он под давлением может один раз написать правильно, а так гарантированно будет ЖКОЛА, причем в процессе тренировки он забудет, как пишется половина букв алфавита. Мальчик хороший, учится с удовольствием. Абсолютно неагрессивен, но рисунки на одну тему - зверь или человек, его многократно ранят, он истекает кровью до смерти. Это при том, что семья православная, телевизор и книги под строгой цензурой - никакой безнравственности. К сложностям сына относятся спокойно - мама имела одни 3 по математике, папа - по русскому. Поэтому ни к психиатру, ни к дефектологу они ребенка не поведут. Я прошу Вас, оцените как специалисты, может ли проблема этого мальчика быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО педагогической. У меня хорошие отношения с этой семьей, и если дело лишь в моей некомпетентности,я должна помочь малышу.

Ответы

# 15:38 29-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, галина Михайловна! Если есть возможность, то лучше позвоните мне (495) 507-8118