дефектолог

16:31 14-02-2009 / вера, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года.У нас задержка речевого развития на фоне родовой травмы( томограмма показала затемнение лобовой части черепа). Мы принимали кортексин,сделали уколы глиателина , регулярно делаем массаж малышу-но улучшений так и не происходит.Врачи говорят, что нам необходимо подрезать уздечку, знакомые советуют этого не делать-мы постоянно лечимся и я не знаю, стоит ли наносить ребенку еще одну травму? Правильно ли это? или лучше сделать массаж уздечки? Он может изменить ситуацию?
Подскажите: где можно получить качественную консультацию по вопросам проблем, схожих с нашими. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:31 19-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Вера! Вам стоит получить консультацию у любого логопеда-дефектолога. Уздечки по своей форме бывают разные; одни требуют только подрезания, а другие пластики. Можно ли что-то сделать - массаж или растягивать ... определяется после очной консультации.