дефектолог

11:34 03-03-2009 / Алла, обратиться

Добрый день!
Моей дочке 5 лет. В детском саду логопед порекомендовал обратиться к логопеду - дефектологу, так как сам работает только со звуками. Проблем со звуками у ребенка нет, но есть проблем в речевом плане. Нам порекомендовали обратиться в Институт Коррекционной Педагогики, но там, прежде чем идти к специалисту необходимо сделать ЭЭГ. Пожалуйста, сообщите, в каких случаях необходимо делать ЭЭГ? И нужно ли это делать в нашем случае? Возможно, это проблема возрастная и в скором времени речь наладится. В целом ребёнок здоров.
Спасибо.

Ответы

# 17:46 03-03-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алла! ЭЭГ делают в случаях ЗРР, то есть когда речевое развитие не соответствует возрасту для того, чтобы выяснить причину задержки и установить более точный диагноз. Я не знаю, нужно это Вам ли нет, т.к не видела Вашего ребенка (проблемы с речью бывают разные). К 5 годам речь должна быть идеальная как в фонетико-фонематическом плане, так и в лексико-грамматическом. (звуки, фонематический слух, фонематические представления, анализ и синтез) большой словарный запас(сущ., гл, прилагательные, наречия, местоимения, антонимы, синонимы ит.п.), падежные окончания, согласование сущ. с прилагательными, употребление предлогов, связная речь (составление рассказов по картинке, по серии сюжетных картинок); устойчивое внимание, хорошая память.