дефектолог

21:44 22-04-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 месяцев, у нас большая проблема - повышенное слюноотделение и ротик он держит почти всегда полуоткрытым, началось это у нас с 3 месяцев. Задержку речевого развития нам не ставят, но не понимаю почему, т.к с произношением у нас тоже проблемы, вместо обычных слов он придумывает свои, которые никто не понимает. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь своему ребёнку?

Ответы

# 12:16 24-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анастасия! Задержка речевого развития не всегда связана с повышенном слюнотечением! Скорее - это симптом дизартрии. А она может быть самостоятельным нарушением или входит в симптомокомплекс какого-то синдрома. О дизартрии можно прочитать здесь http://www.logoped.org/out.php?id=79 Сейчас Вашему малышу нужны ругулярные занятия с логопедом (массаж!!!, артикуляционная гимнастика, постановка дыхания, голоса.......)+ медикаментозное лечение у невропатолога (ОБЯЗАТЕЛЬНО!).