дефектолог

23:18 18-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня двойняшки 5 лет, мальчики. Одно время один из низ начал заикаться , не очень сильно, но заметно.Потом через пару месяцев все прошло, а второй тоже начал заикаться ,нам сказали, что такое бывает волнами у мальчиков, но у второго, Дани до сих пор не прошло, нам прописывали успокоительный сбор мы пили, но честно говоря результатов не видно, когда нервничает вообще трудно , застревает на первом слоге, это длиться уже не меньше полугода, подскажите, что делать?

Ответы

# 17:04 27-06-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Срочно искать хорошего невропатолога и обязательно нужны логопедические занятия.
# 19:50 27-06-2009 Татьяна, обратиться
Ольга спасибо большое постараюсь как можно скорее последовать Вашему совету, но только где быстро найти хорошего невропатолога без связей в чужом городе ..Вы случайно в Харькове никеого не знаете? или в Севастополе?
# 19:51 27-06-2009 Татьяна, обратиться
,
Ольга спасибо большое постараюсь как можно скорее последовать Вашему совету, но только где быстро найти хорошего невропатолога без связей в чужом городе ..Вы случайно в Харькове никеого не знаете? или в Севастополе?
# 11:03 07-07-2009 Борис, обратиться
Татьяна, можно долго искать причину, почему началось заикание. Но вы не найдете ее в физиологии. Почему начал заикаться второй мальчик? Попробуйте вспомнить, как вы реагировали на заикание первого ребенка? Заволновались? Стали более внимательны к нему, уделяли больше времени, чем здоровому? Но единственно важное для двойняшек - ваше внимание! Они борются за него, иногда во вред себе. Не получилось ли так, что для ребенка заикание стало удобным поводом привлечь к себе маму. Может быть Даня увидел, что его брату удалось это с помощью заикания и, непроизвольно, "включил" аналогичное заболевание? Почему оно проявилось сильнее, чем у брата? Здесь действительно возможно проявление врожденной склоности к заиканию и другим нервным расстройствам. Это не болезнь, скорее способ реагирования на мир.нельзя вылечить способ реагирования, но можно научить по другому этот мир воспринимать. Перестройте свои взаимоотношения с детьми. У "больного" ребенка не должно быть преимуществ перед здоровым. У обоих равные обязанности соответственно их возрасту и равные права. Не должно быть разнообразных "ему нельзя..., потому что он заикается", "ему можно...(того чего другому нельзя), потому что он заикается". И еще один важный момент в работе с двойняшками. Если вы ругаете, то обоих, независимо от виновности, если хвалите, гладите по голове, тут же похвалить, погладить другого, даже если не за что.