дефектолог

20:44 30-07-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4г 4 мес. Говорит плохо. Не выговаривает Р Л З Ж Б П и другие "проблемные" звуки Кроме этого говоря все слово он путает слоги местами, иногда пропускает некоторые слоги. Невролог говорит что нужно заниматься с логопедом-дефектологом. Дали направление в спец садик, куда очередь до 2 лет тянется. Вот и думаю теперь каким образом я сама дома могу хоть как-то заниматься с ним. Купила было книгу."Логопедические игра", но это всеж не дефектология. Подскажите пожалуйста литературу для таких чайников в этом деле, как я. Чтоб хоть как-то в домашних условиях заниматься. Сын говорит что у него не получается повторять звуки за мной. Я уж показывала как надо язык поставить чтоб вышел нужный звук... У него язык как деревянный. Наверняка нужны упражнения специальные... Подалуйста, дайте всю возможную информацию, или где ее можно найти. Спасибо.

Ответы

# 16:36 06-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Я думаю, лучше пойти учиться на факультет дефектологии, т.к. нужно изучить всю литературу по всем нарушениям речи + работа с психическими процессами! А какой логопедический диагноз у Вашего ребенка?
# 11:21 17-08-2009 Оксана, обратиться
Спасибо за ответ. F 08 (06) кажется или F 80 (06). Психиатр сказал что это означает нарушение речи на органичесгом фоне. У меня он родился с перевязанной пуповиной. Была отечность головного мозга. А логопед... не знаю. Объязательно узнаю. Просто говорила нарушение речи, а писала в амбулаторной книге это как-то по-своему. Придется заочно изучать литературу самой... И упражнения....
Не могли бы Вы назвать книгу для упражнение, которая вам самим понравилась во время учебы? Я конечно, буду сама тоже искать. До свидания.