дефектолог

22:26 10-08-2009 / ирина, обратиться

здравствуйте, у ребенка ДЦП, ставился диагноз дизартрия и длинная уздечка которую надо подрезать, через 2 года нам поставили диагноз сл. дислалия и нормальная уздечка - может ли быть такая смена диагноза и как определить что уздечка длинная или нормальная?
Девочка не выговаривает Р, не получается твердое Л, речь не очень четкая и при разговоре шипящие иногда пропадают, если они стоят в конце слова.
При произношении речи, если устает, лицо немного перекашивется, если не волнуется и не устала то ротик нормально работает.
Какой у нас всетаки диагноз в чем их отличие?

Ответы

# 23:58 10-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Диагноз ставят только после очной консультации, а не он-лайне! Обычно при ДЦП - дизартрия! Дизартрия отличается тем, что нарушение звукопроизношения, обусловлено недостаточностью иннервации речевого аппарата.