дефектолог

18:32 19-08-2009 / Вита, обратиться

Добрый день,я мать полуторогодовалого малыша.Когда я еще была беременна мне говорили,что у ребенка большой язык.Когда я его родила,нам ставили под вопросом гипотериоз,но он не подтвердился.Уже полтора года малыш только изредка закрывает рот,язык практически постоянно выставлен.В месяц нам язычек подрезали.Мы показывали ребенка хирургу по пластике лица,он сказал,что все в порядке.Но ребенок и говорит выставив слегка язычем и кушает и спит так же.
Что это может быть?С возрастом оно восстановится?Как на это реагировать?
За ранее огромное спасибо!

Ответы

# 16:35 22-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Вита! Скорее всего нужен логопедический массаж+ артикуляциооные упражнения для языка (возможно губ),т.е придется заниматься с логопедом.
# 16:38 22-08-2009 Вита, обратиться
Что же мне делать?ведь у нас нет такого доктора.Могу ли я попробовать справиться с проблемой сама?может подскажите информацию из интнрнета?или где искать...Спасибо большое!
# 16:59 22-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Ой, Вита! Артикуляционную гимнастику (можно купить книжку) можно и с Вами, а Вот массаж.... Даже логопеды учаться на спец.курсах...хотя анатомию знают (обязательно в программе ВУЗа).
# 17:33 22-08-2009 Вита, обратиться
А в чем поможет массаж?и сможет ли малыш в 1,7 месяцев его выполнять?
# 22:02 22-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Укрепить мышцы языка! А малыш не выполняет его, его выполняет специалист. Нужно пробовать
# 23:26 22-08-2009 Вита, обратиться
Спасибо вам огромное,за ваш труд!!!