дефектолог

19:28 18-09-2009 / Елена В. Казанц…, обратиться

Здравствуйте! Нашей девочке 2г. и 10 мес. У неё ЗРР и отсутствие внимания. Словарный запас 20 слов, говорит их четко и когда нужно. Просьбы понимает не все, или просто не делает. Хорошо собирает пирамиды и фигурки ставит на свои места, но не хочет показывать на картинках изображения, или покажет один раз и всё. Пили ноотропил, магний В6, пантогам, глицин, сейчас ставим кортексин-это нам назначил невропатолог. Дифектолога пройти сможем только через месяц. Когда ей было 1г. и 6 мес. у неё родилась сестра и ребенка будто подменили. Была ещё плаксивой, не кого к себе не подпускала, со временем успокоилась, сейчас даже к незнакомым на шею кидается. До рождения сестры была нормальным ребенком, даже слов говорила больше, но не предложениями. Со внимание было тоже по лучше. Родные говорят, что со временем всё нормализуесься, но я сомневаюсь. Подскажите, что делать с ней, как заниматься, я не хочу упускать время. И какие есть шансы, что ребенок будет развиваться по своему возрасту.

Ответы

# 12:06 22-09-2009 lena-buka, обратиться
Здравствуйте! Я конечно не врач, я медсестра. Но не в этом дело. Моему ребенку 4.5 года, заговорил только в 3.5 года и то речь бедная, говорит плохо, ну в общем нормальной хорошей фразовой речи пока нет. Но в 3 года у нас в запасе было всего 5 слов. У нас та же проблема, что и у вас - очень невнимательный ребенок, неусидчивый, логопед заниматься с ним не может. Мы сейчас переходим в логопедический садик, где дефектолог тоже сказала, что заниматься будет тяжело, может он не потянет программу из-за невнимательности и неусидчивости (на занятиях нас хватает на 2 минуты). В общем она сказала, что понимание речи снижено отсюда и все эти проблемы. Сделали РЭГ и ЭЭГ изменения в левой височной доле небольшие, но именно эта область отвечает за понимание речи и внимание. Так что я вас хорошо понимаю! Вам надо обязательно!!! лечиться у невропатолога или еще лучше у психоневролога, или ходить помимо невропатолога еще и к детскому психиатру. Психиатр следит с психическими процессами - речь, мышление, внимание и.т.д. И обязательно настаивайте на занятиях с дефектологом, даже если он будет отказываться. Если есть возможность идите к платному дефектологу. Внимание ребенку надо развивать! Дефектологи это умеют, они и вам подскажут что надо делать. Шансы, что ребенок будет развиваться по своему возрасту конечно есть. У меня муж до 3-х лет не разговаривал вообще, но потом заговорил хорошо и сразу! Но по смотрите но моего ребенка! - этого не вышло. Мы тоже надеялись, что все само пройдет, а теперь вот бегаем как угорелые по всем специалистам, т.к. не успеешь оглянуться, а у же в школу! А там могут быть проблемы. Желаю вам удачи. Желаю болтливых деток!!! Лена Б.
# 00:08 24-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Таких малышей нужно смотреть очно, чтобы выяснить причину.Если у ребенка уже задержка, то нужны занятия.