дефектолог

17:39 12-10-2009 / Наталья, обратиться

ОЧЕНЬ ВАЖНО:можноли ребенка с серьезным логопедическим нарушением(сенсорная алалия) определять в группу к детям с сильными психическими и умственными отклонениями?????Ребенок адекватен,и всю информацию воспринимает зрительно,есть гиппервозбудимость,ЗПРР поставлено,но связано это с проблемами в речи,а не как не с умственными способностями.Может быть лучше продолжать ходить в обычный сад и индивидуально заниматься с логопедом???

Ответы

# 18:09 12-10-2009 Наталья, обратиться
Хочу дополнить,его туда определяют,потому что нет места в группе с тяжелыми логопедическими нарушениями,а специалист все равно будет заниматься индивидуально.ПОМОЕМУ В 3.5 ГОДА,ОЧЕНЬ ВАЖНО,ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ.
# 09:35 13-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! А какой это сад? Какая группа? Группы для детей с сильными психическими и умственными отклонениями - не существует! У групп и садов названия другие! К сожалению, о переводе может решать только Медико-психолого-педагогическая комиссия! Если Вас принимают в обычном саду -ходите, но занятия с логопедом-дефектологом, с такими диагнозами, нужны будут каждый день (кроме вых., конечно!)+ Ваша работа с ребенком.
# 19:13 14-10-2009 Аноним, обратиться
попробуйте попасть в логосад или в группу для детей с ЗПР.
Сенсо-моторная алалия -диагноз очень и очень серьёзный.Как правило если ставят с-м.алалию-то подозревают Аутизм или Аутичные черты у ребенка!
Если к трем годам у ребенка нет активной речи,то идет формирование вторичной ЗПР.Вашему ребенку прежде всего нужен не логопед,а дефектолог!!!!!!!!!Прогноз,если диагноз поставлен правильно очень серьёзный
# 00:08 16-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Наталья.Ни один детский психоневролог до 6-7 лет не скажет,что первично,а что вторично: ЗПР,умственная отсталость или сенсорная алалия.Отличить алалию от умственнойотсталости может и логопед и дефектолог(хотя всякий логопед-дефектлог,но не всякий дефектолог - логопед).И методики у них разные.Медико-психолого-педагогич.комиссия определяет место обучения ребёнка,но родители могут и отказаться от предложенного варианта(при этом они берут ответственность на себя и по исправлению речи,и по подготовке к школе).Поведение ребенка -аутиста и алалика всё же отличаются,гипервозбудимость не будет облегчать задачи логопеда и ваши.НО ему 3,5 года и начинайте заниматься уже сейчас,но учтите,что занятия нужны длительные (3-4 года) и каждый день.Можно встать на очередь в логопедическую группу,посещать обычную группу д/сада + занятия с логопедом.А как он общается в д/саду с воспитателями и сверстниками?Это важно,а вы ничего об этом не сказали.Напишите.
# 14:32 18-10-2009 Наталья, обратиться
Большое спасибо всем,кто обратил внимание на мою проблему.Все-таки в группу к умственно отсталым я не отдала,а нашла место в обычном садике,в логопедической группе,тот садик был медецинского назначения,там в основном дети-инвалиды,очень тяжелые,специалисты лучше,но сама обстановка мрачная и обреченная,и я сейчас делаю все,что бы мой ребенок не попал в коррекционный класс в будущем,здесь большую роль играют социальные и моральные аспекты,нежеле само обучение,и поэтому нехочу его добровольно засовывать в коррекционный садик.Тем более,что мы ходили в обычный сад,и он ведет себя как обычный ребенок,только не говорит,с интелектом пока явных проблем нет,скорее проблема в том,что он не может сдерживать эмоции,особонно плохие.Пичканье психотропами и успокоительными,результата не дают,особонно проблемы с психикой осенью.Я вижу,что ребенок не специально закатывает истерики,валяется,орет,кидается вещами,бывает очень опасно,скидывал телевизор,опрокидывал газовую плиту,на улице ложиться на дорогу,несколько раз просто выдергивала его из-под машин,он просто не может остановиться,а когда такой приступ пройдет,он снова хороший веселый мальчик,как будто-бы нечего и небыло,а так как он не говорит,я не могу узнать,помнит он эти истерики или нет,и причину узнать тоже не могу.Особенно остро реагирует на погоду.Если с речью есть хоть какие-то сдвиги,результаты,то поведение,периодическая неупровляемость и неадекватность,меня сильно волнуют.Раньше думала,что он так себя ведет,так как одщаться не может,но теперь так не думаю,что с этим делать???
# 15:30 19-10-2009 дефектолог…, обратиться
Судя по Вашему описанию, у Вас оочень тяжелый ребенок! Не упускайте драгоценное время!! Реально помочь Вам сможет только дефектолог- логопед совместно с медиками!! Отбросьте все свои амбиции и исходите исключительно из особенностей и потребностей своего малыша!! Если Вы не хотите в будущем коррекционную школу, то Вам придется найти хороший коррекционный детский сад с группами ЗПР (задержка психического развития) и поскорее туда определяться! Важны ежедневные занятия со специалистами + выполнение домашних рекомендаций.
Только комплексный подход к ребенку с проблемами в развитии, даст положительный результат!
НЕ УПУСКАЙТЕ ВРЕМЯ, оно сейчас так драгоценно!!!!
# 16:16 19-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Да, проблема... Нужен обязательно комплексный подход! Ищите кроме дефектолога хорошего психоневролога.
# 12:42 21-10-2009 @аноним, обратиться
Наталья, у меня дочь с сенсо-моторной алалией, нам 5.5 лет. Ходим обычный дет. сад, но занимаемся 5 раз в неделю с логопедом-дефектологом (до-олго искали грамотного), плюс занятия дома, плюс наблюдение психоневролога и соот. препараты, плюс остеопат, плюс физиотерапевтические процедуры, плюс гомеопат... Прогресс дается тяжело, но он есть! Заходите сюда:

http://forum.alalia.ru/ - здесь многие с подобными проблемами.
# 14:18 23-10-2009 Наталья, обратиться
Вчера ездили к психиатру,наш диагноз: уатизм,сенсорная алалия,СДВГ,ЗПРР,врач говорит что состояние ребенка очень тяжелое,назначили нейролептики+ноотропы+препарат от внутричерепного давления,если после этого курса улучшений не будет,нужно ложиться на отделение,от последних слов мне как то совсем плохо стало,и еще,она почему-то мне мед.карточку в руки не дает,и диагноз нигде не пишет,ни на рецептах,ни на выписке,только назначение и имя ребенка,на мой вопрос что с сыном,ответ очень размытый,про психические нарушения,про выплеск эмоций...конкретных ответов не дает.Меня все это еще больше пугает.
# 18:18 24-10-2009 врач, обратиться
Наталья,Как я вам уже говорила-когда ставят сенсом.алалию,то подозревают аутизм или аутичные черты.Попробуйте снять этот психиатрический диагноз-нужно дополнительно обследовать мальчика-1.ЭЭГ2.МРТ мозга-маленьким детям делают под наркозом,т.к.ребенок не будет неподвижно лежать 20-25 мин.-наркоз лёгкий,как правило это закись азота,можно также договориться с анестезиологом на внутримышечный укол со снотворным-сибазон-это даже лучше,но только если малыш спит спокойно,не крутится.
Дело в том ,что такие изменения у ребенка,которые вы описываете могут быть как при развитии психической патологии(неблагоприятная наслед-ть и т.д),а также м.б. следствием гипоксии в родах(тяжелые роды) или внутриутробно-это будет видно на МРТ.Если -это в следствии гипоксии в родах -то прогноз относительно благоприятный-можно частично или полностью компенсировать.Если МРТ иЭЭГ-будут"чистыми"-тогда надо думать о психической патологии-это не благоприятно!Как известно псих.заболевания не лечатся,можно только немного корректировать!
Диагноз"аутизм"-очень плохой.В отечественной(подчёркиваю!!!!!) детской психиатрии-это подозрение на ДЕТСКУЮ ШИЗОФРЕНИЮ.Т.е. как правило до 8-12 лет ребенку ставят аутизм,потом диагноз меняется на......."детская шизофрения".....Поэтому его надо исключать...
Удачи!!!!!!!!!!!!!
Екатерина Юрьевна,врач-кардиолог
# 15:55 02-11-2009 Наталья, обратиться
Спасибо всем,кто не оставил мою проблему без внимания.У ребенка к сожалению проблемы с психикой,нам делали МРТ,а вот ЭЭГ сделать не удалось,он напугался.С МРТ,с наркозом,тоже не так гладко было,сначало медсестра довела его до истерики,своим заламыванием рук и рассматриванием вен,а потом ввели внутримышечно кетамин,толи состояние ребенка было на грани,толи не расчитали дозу,но эффекта не какого,только глаза покраснели,и движения стали неловкими,он от этого еще больше напугался.Ситуацию усугубляло то,что он не говорит,и слов не понимает,я его не могла успокоить и обьяснить что происходит,тогда,его забрали на кушетку,держало 4 человека и в вену вводили сибазон,он тоже результата не дал,и тогда доктор решила ввести еще сибазона в вену в кисть,в одну она не попала,и стали колоть во вторую,я незнаю,как называется то состояние до которого довели ребенка,но он вопел под наркозом и переворачивался,и так 10 часов.Снимки получились не четкие,но сказали,что без потологий.А причина нашего заболевания-наркоз во время беременности,мне делали операцию,около 5 часов.Ребенок был беспокойный сразу,даже в родильном отделении это заметили,но невролог не сочла нужным его понаблюдать,не смотря на мои жалобы и просьбы,говорили,все нормально.А когда пошли в сад в 2.5 года,нас направили на комиссию,и только с 3 лет мы начали лечение,и спец занятия.Сейчас врачи говорят,что нарушение очень серьезное,запущенное,но до года это можно было исправить.Как вы думаете,это правда?