дефектолог

11:58 27-10-2009 / Лиана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3г,8м поставили диагноз моторная алалия, но я немного сомневаюсьв правильности диагноза, т.к. он все-таки говорит, даже фразы строит. Как отличить мотрную алалию от сенсорной и от ЗПР? Делали ЭЭГ- задержка созревания корковой ритмики, амплитудная межполушарная ассиметрия S-знак больше-D( правда он вертелся) Как можно расшифровать ЭЭГ? Врач толком ничего не говорит((

Ответы

# 11:35 02-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лиана! К сожалению, ничем Вам помочь не могу с расшифровкой, т.к. логопеды и дефектологи - это перагоги, а не врачи! Чтобы поставить точный диагноз - нужно смотреть ребенка очно! При моторной алалии идет затруднение в овладении активным словарем и грамматическим строем из-за того, что заменяются тонкие и сложные артикуляционные движения более грубыми и простыми, а при сенсорной - нарушается понимание речи окружающих (при сохранном слухе и при способности к развитию активной речи. Как правило, сенсорная алалия встречается редко. Обычно моторная или сенсомоторная. ЗПР- отставание развития психики в целом или отдельных ее функций. При алалии, - вторичным дефектом может выступать задержка психических процессов.