дефектолог

15:21 19-02-2010 / Марина / 0, обратиться

Подскажите, пожалуйста что нобходимо делать у моей дочери ( 4года ) трудности в движении языка, т.е при просьбе сделать язычком влево и вправо она начинает помогать пальчиком или крутить головой и соответственно вверх вниз тоже самое, из-за этого много неправильных произношений. Как быть и что Делать (к лагопеду ходим)? Советуют массаж ротовой полости, но в нашем городе нет таких специалистов!!!! Заранее спасибо.

Ответы

# 17:32 26-02-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Обычно логопеды делают артикуляционный массаж! К сожалению, его должен делать только специалист! Вы можете делать артикуляционную гимнастику. В интернет магазинах есть гниги, н-р, В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко "Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений.", автор тот же "Хлоп-топ. Нетрадиционные приемы коррекционной логопедической работы с детьми 6-12 лет" (но эти упражнения делают даже детки 3-х лет). В период гимнастики - помогайте руками (даже в подъеме язычка). Эта работа очень продолжительная. Наберитесь терпения!
# 16:47 14-04-2010 Марина, обратиться
Ольга, Спасибо огромное будем стараться