дефектолог

10:51 28-04-2010 / Madina, обратиться

Сыну 4 года 7 мес (родился в августе 2005 г.). Рост 53 см, вес 3500г. Тяжелые роды, асфексия. Отстает в развитии. Нету речи. Ставят диагноз ЗПРР. Интеллект как у двухлетнего. Но сам ходит, бегает, играет, есть любимые мультики, есть музыкальный слух, любит танцевать под музыку. Любит играть с машинами, лего. Навыков опрятности нет. Но иногда ходит на цыпочках. Полтора года назад МРТ - на снимке признаков нет,. Врач-невропотолог поставил диагноз - ЗПМР на фоне последствий ГИЭ. Вначале прописали церебролизин - доза 1,0 в/м №10. У него настроение всегда бодрое. Кости тонкие, худинький. Окружность головы - 53 см.
Получили цераксон 2 курса, а после этого получили кортексин - 5 курса + В12.
Пропили Танакан - 3 курса по 20 дней полтора таблетки в день, по пол таблетки на 1 прием.
Словарный запас небольшой - около 50-60 слов (мама, папа, дядя, бабуля, тетя, молоко, хлеб, машина итд, фрукты, ягоды, овощ и животных узнает по картинкам, если хочет пить обясняет вопросом, типа "чай хочешь", кушать хочет - просит "еда", итд)
2 года как посещает логопедический д/с. Занимается с логопедом. Работает в центре раннего вмешательства с психологами, специальными педагогами.
Жалобы: эхолалия, отсутствие самомтоятельной речи, навыков, негативизм к общению.
Как решить проблему - подскажите.

Ответы

# 17:01 29-04-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Проблема серьезная! Медикаментозное лечение (невропатолог или психоневролог)+ регулярные занятия, но, скорее всего, с логопедом -дефектологом, еще хорошо бы и с нейропсихологом. К сожалению, занятия нужны будут несколько лет!
# 11:00 25-05-2010 невролог…, обратиться
сейчас существуют и иные, более соврменные и эффективные подходы к лечению таких детей.

тел. 7635180
код 985
# 10:41 26-05-2011 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна,здравствуйте. Моему сыну 5 лет. В садик пошли в 3, 5 лет. т. к у нас был порок сердца и только после операции( в 2,6 лет) нас взяли. У нас проблема вот в чем: Словарный запас маленький, не в том что он мало говорит, а своими словами ничего, не рассуждает, как дети его возраста. Смотрит мультики, играет в основном в подвижные игры.Если ему интересно, то может наклейки наклеивать, но при это не слушает меня , я ему объясняю( например, загадку отгадай и найди наклейку и клей)он же возьмет ту которая ему понравиться .Психолог сказала , что он не понимает инструкции, надо заниматься.Но как? Он совсем не хочет , на мои просьбы плачет- мама сама рисуй . Я ему говорю ты умеешь рисовать, у тебя получиться, но он маленько по-разукрашивает(не рисует, а разукрашивает) и все.Память хорошая учим стихи.С детьми вроде играет, но опять же ему с ними тяжело ведь не понимает как играть(инструкция) Вопросы он мне задает только о том, придет ли баба , пойдем ли мы гулять.. В этом году мы идем в логопедическую группу , специальная программа.У меня вопрос-Скорректируют там наше поведение и речь? У него за год было много стрессов 1. Операция, 2. Умер папа (мой муж), 3. Пошел в сад, 4. Я родила дочь. Подскажите как нам дальше быть? Надеяться на сад? как мне с ним дома заниматься, может лечение необходимо таблетками? Подскажите , пожалуйста. ведь у нас в городе нет хороших специалистов.Заранее благодарна.