дефектолог

17:24 21-05-2010 / Аноним / Москва, обратиться

Ребенку 3,2, мальчик, в 3 года смотрели логопед, невролог, психиатр,, поставили диагноз: ЗППР, поведенческие нарушения. В 3 года были отдельные слова, много глоголов, но не было фраз и предложений. 2 месяца занимаемся с дефектологом, ребенок к занятиям относится хорошо, соображает быстро, новую доску Сигера собирает за минуту, играет в ролевые игры с кулами. "Поперла" речь, но как-то неправильно...Сплошные эхолалии, повторяет все абсолютно, выучил несколько штампов типа "Мама, возьми на руки", "Мама, дай куклу", иногда сосвем не кместу, трудно "догоняет", как правильно составить предложение. Иногда понравится какое-то слово и ходит его поторяет и все предметы им называет, например, "леечка".Правда, пропущенные слова в стихи вставляет. Обращенную речь понимает, инструкции двойные-тройные выполняет, но все равно складывается впечатление, что "догоняет" не сразу. Не понимает пока своего "Я", вопроса "Как тебя зовут", хотя на вопрос "сколько тебе лет" отвечает: "3".
Скажите, это хорошо или плохо, что речь пошла таким образом? Наладится ли она? Есть у нас перспективы?
Спасибо.Ольга

Ответы

# 20:57 21-05-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Практически стандартный выход. Про перспективы ничего не скажу. У одних неплохие, а у других - идут в школу для детей с ЗПРР.
# 13:28 22-05-2010 Мед.центр…, обратиться
Лечение детей с аутизмом, отставанием в развитии речи гомеопатическими препаратами из трав в мед.центре "Доктор Динман".
многолетний опыт лечения такой патологии под рук.известных профессоров и доцентов.
См. сайт:nevrologia.nm.ru
Запись на консультацию и лечение:nevrologia@ukr.net
# 21:12 24-05-2010 Аноним, обратиться
Ольга,спасибо за ответ.Т.е.вы считаете,что такое развитие речи при такой задержке это вполне нормально.А эти повторы фраз к месту и нет?Это уйдет со временем?.Очень напугана "эхолалией"-говорят,что это один из гл.признаков аутизма....Но также пишут,что это один из этапов речевого развития...
# 20:17 26-05-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! При тяжелой степени выраженности ЗППР - "эхолалия" возможна, но нужно постоянно держать"руку на пульсе", т.е. регулярно заниматься с логопедом-дефектологом+ нейропсихологом, а возможно и психологом. Не могу говорить конкретно про Вашего ребенка, но у многих ЗПРок - уходит.
# 09:38 27-05-2010 Мед.центр…, обратиться
Мы наблюдаем большое количество таких детей с ЗПР,аутизмом и эхолалиями. если не лечить или лечить неправильно,то такие эхолалии сохраняются до 16-17 лет.
То есть ребенок не сможет ходить в обычную школу,а только во вспомогательный интернат.
Если в 3 года еще нет фраз и предложений, то обязательно подключаем гомеопатию. только не гомеопатии можно добиться осмысления этих фраз,восстановления взаимосвязи между центрами Вернике и Брока,которые здесь пострадали.
nevrologia@ukr.net