дефектолог

14:09 25-06-2010 / Аноним / Петрозаводск, обратиться

Моему сыну 3г.8 мес.-до 1,5 лет развивался нормально-были первые осмысленные слова,"ладушки"показывал.Потом без видимой причины замолчал,перестал откликаться на имя.Начали бегать по врача-перепили кучу лекарств-без особого толка.Примерно с двух лет периодически бегает на цыпочках,также появилось потряхивание руками,как у птички-это у него и радость и возбуждение,также периодически беспричинный смех и плач,как будто что-то вспомнил.На горшок сам не просится,есть и избирательность в еде-не ест красные продукты.Врачи ставят-ЗПРР,сенсомоторная алалия,подозревают аутизм!!!!!Отсутствует указат.жест!Если надо что-то подводит или сам приносит.Глазной контакт очень хороший,с детьми играет,но когда устает может начать драться кусаться,чтобы оставили его в покое.После кортексина-появился лепет,звукоподражания,но дальше дело не движется,к трем годам стал откликаться на имя.Он хорошо разбирается в компьютерных играх-знает как вкл.компьютер,открыть папку с любимой игрой,влючить видеопроигрыватель-может часами перематывать любимый мультик.Уже год занимемся с дефектологом,психологом,А ПОНИМАНИЯ РЕЧИ ТАК И НЕТ!!!Он либо не хочет меня понимать,либо не может,не показывает в книжке киску,собачку,мама,папа для него пустое место,даже глаза не поднимит.Я с ним бьюсь над этим целыми днями-сама по образованию-дошкольный педагог.Но для меня мой ребенок,как инопланетянин!!!Не понимаю,что с ним.Ведь до 1,5 лет он пытался что-то говорить-мама дай..,а потом как отрезало.....подскажите,из вашего опыта такие дети начинают говорить или нет.Как можно научить говорить если не понимает(или не хочет понимать)обращенную речь!!!!По исследованиям-узи мозга-нормальная,ЭЭГ-тоже нормальная.Наша врач сейчас настаивает на МРТ мозга,говорит,что ребенок очень тяжелый и надо делать,также будем делать генетические анализы.Каков ваш прогноз?!!!!!!!!!!!!!
Антонина

Ответы

# 12:13 05-07-2010 Анна, обратиться
На Аутизм указывает, прежде всего, отказ от разговора, стереотипные реакции про которые вы говорите (потряхивание ручками, бегаете на цыпочках). С другой стороны - аутизм проявляется в экстремальном одиночестве, нежелании общения с любыми другими людьми за исключением некоторых, которых ребенок по своей причине сам выбирает. Лепет, гуление - Звуковые реакции, стереотипные повторения звуков, слогов.

Есть ли у ребенка сильные и стойкие привязанности к вещам или занятиям? Наблюдается ли однотипность в поведении?

Честно говоря, по перечисленным вами признакам очень похоже на аутистическое развитие, я бы посоветовала работать в этом направлении с ребенком.
# 20:32 08-09-2010 LALA, обратиться
ZDRASTVUYTE
YA LOQOPED I KO MNE OBRATILSA REBENOK TOCNO S TAKIMI PRIZNAKAMI
MOJET PODSKAJITE S CEQO NACAT ZANYATIYA???