дефектолог

15:09 02-08-2010 / Александр…, обратиться

Добрый день. Помогите пожалуйста определить степень отставания ребенка в психомоторном развитии (опасаюсь что она у нас присутствует) или подскажите к кому я могу обратиться для очной консультации в Орле наш педиатр пугающе безразлично относится на наши опасения говоря что дети все разные.
Ребенку год и восемь месяцев. Пошел в 10 месяцев. Говорит отдельные угадываемые нами слова и 1-2 словосочетания (Апам - папа, мама, акакак - кушать кашу, апам акын - папа открыл окно и т.п.) На просьбы принести что-либо, показать что-либо на картинке, остановиться на улице и не убегать, не реагирует. В песочнице показываем как играть с лопаточкой, формочками, ведерком - ему не интересно - берет песок в руки и смотрит как он высыпается из ладоней. Машинку катает по полу, пирамидку, матрешку разбирает (пробует собирать обратно). Из кубиков может построить башенку высотой в 3-4 кубика потом это ему надоедает. Утром я его зову в ванну чистить зубы и умываться идет и вместе это делаем. Сам держать зубную щетку, кружку, ложку не хочет. На просьбу что-то одеть или снять с себя тоже не реагирует - как вообще не слышит. Когда просишь что-либо отдать убегает с предметом. Очень подвижный и не усидчивый, одним делом долго не хочет заниматься. Очень любит музыку и пробует под нее петь и танцевать. На площадке с детьми играть не хочет (сам по себе). Чужих взрослых не боится.
Если это описание поведения моего сынишки может служить для принятия решения об отставании в развитии прошу Вас подскажите какие-нибудь упражнения чтобы помочь нам преодолеть эту проблему.

Ответы

# 09:56 30-08-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Александр! Конечно лучше всего получить очную консультацию у логопеда-дефектолога (речевое развитие и развитие познавательных процессов), кроме этого нужна консультация и невропатолога (оценить неврологический статус ребенка). Если ребенок не обращает внимания на просьбы, стоит задуматься о слухе- можно проконсультироваться у ЛОРа (физический слух) и в сурдоцентре у сурдолога (если проще сказать, то слышит и различает ли звуки речи).