дефектолог

14:10 22-10-2010 / Ольга / Белгород, обратиться

Вопрос:ребёнку 6 лет и он имеет малый словарный запас и есть проблема с речью.Посоветуйте к кому в Белгороде обратиться?

Ответы

# 10:25 26-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
здравствуйте! Посмотрите здесь http://www.logoped.org/?key=staffitem&itemid=1436
# 22:05 20-03-2011 Лия, обратиться
Здравствуйте, доктор! Извините, что пишу очень длинно и подробно.
Дочери 2 г. 10 мес.. Говорит мало и неохотно, при этом нередко - словно стесняясь: потупив глаза, с полуулыбкой и сжимая губы (одной стороной рта). Но не обязательно. Словарный запас мал, предложения говорит из 2-4 слов, которое может назвать. или более "распространенные" предложения - заменяя слова мычанием (типа "у-у"). Слух в порядке, уздечка языка - тоже. По большей части общительна, предпочитает компанию детей старше себя на несколько лет. Ровесников и младших - опасается. Вообще заявила (насколько можно так сказать, т.е. выяснили в результате расспросов), что боится детей (что будут обижать). В детский сад пока не ходим, планируем летом пойти. Логопеды пока нас не берут, а дефектолога у нас нет. Родовых травм не было, она "кесаренок". Невролог ставит диагноз ЗРР. Назначался пиритинол суспензия в возрасте полутора лет. Во время приема дочка охотнее пыталась повторять слова, но без особых результатов, по овончании курса все стало по-прежнему. В 2 года 3 мес. 1,5 месяца пила пантокальцин (125 мг - по 1/2 таб. 3 р./день). Тоже отмечалось оживление и улучшение в речи (попытках говорить). В 2,5 года заинтересовалась буквами и за 3 месяца выучила почти все (за исключением тех, что не может произнести - л, ц, щ, ы, р). Слогов может много назвать, но не соединяет их в слова. Любит рисовать. Внимательно слушает сказки, рассматривает картинки и просто буквы в тексте, играет с конструктором. Куклам предпочитает игрушки, изображающие животных, и машинки. Подвижная, веселого нрава. С года просится на горшок, любит помогать убирать посуду, "вытирать пыль". Из телевизора смотрит только мульфильмы о Лунтике и старые добрые советские мультики - часа по 1-2 в день, в несколько приемов. С старшим (на 12 лет) братом ладит.
Может, у нее какая-то наследственная аномалия? Дочь моего брата молчала до 4 лет, не отзывалась на имя, сейчас в 6 лет с трудом говорит короткие фразы по слогам, занимается с дефектологом по месту жительства, в Киеве, диагностируют ЗРР, под вопросом был аутизм. Хотя ни у кого из родственников никогда подобных проблем у детей никогда не было.
Что же это может быть? Спасибо. Вот наш небольшой словарик:

1. МАМА мама
2. ПАПА папа
3. НЯ́НЯ Даня
4. НИНИ́ Даня
5. БА (БАБА) баба
6. ДЕ дед
7. ДА-СЯ Даша (свое имя)
8. ПИПИ́ (ПИФИ́) мышка; пи́сать
9. ПУТИ́ пусти
10. ВАВА́́ собака
11. АМ есть (кушать); укусить
12. АВ-АВ лаять
13. ВА-ВА лягушка; квакать
14. НЯ-НЯ (МНЯ-МНЯ) кошка; мяукать
15. ЗИ-ЗИ́ машина
16. ВО волк; вот
17. ФУ-ФУ́ птичка
18. МАНИ́-МАНИ́ летать
19. У́ТЯ уточка
20. КЛЯ-КЛЯ (КЬЯ-КЬЯ) крякать
21. БАМ уронить, упасть, ударить(ся)
22. БО-ВО́ больно, болит; болеть
23. КУ школа
24. АЁ, МОЙ, МОЯ, МОИ моё, мой, моя, мои
25. НЯ на (бери)
26. ДЯЙ дай, дать
27. АДЯ́Й отдай; отдавать
28. ФУ (ФО) сок
29. Я я
30. ТИ ты
31. МИ мы
32. КАК(Л)Е́ колечко
33. ДЯДЯ дядя
34. ТЁТЯ тётя
35. ДЕ́ДИ (ДЕ-ТИ) дети
36. ГА-ГА-ГА гоготать, гуси, гусь
37. МУ корова, бык, теленок
38. КО-КО-КО курица, петух
39. ПИ-ПИ-ПИ цыпленок, пищать как цыпленок
40. КО́КО (КОКА) яйцо
41. МЕ коза
42. БЕ барашек
43. ДЯ да
44. НЕ, А-А не, нет
45. ПА́ТИ платье
46. МАНЯ (МАНЬ) Ваня
47. КА-КА́ какать
48. КА кран; пока!; трактор
49. АДИ́СЬ один
50. ДИ(СЬ) два
51. ТИ(СЬ) три
52. ПЯ(СЬ, -ТИСЬ) пять
53. АСЁ ещё
54. КО́ТИ кротик
55. У́СИ гуси
ГУСЬ, УСЬ гусь
56. ГО-ГО лошадка
57. А́-ГОГО скакать, прыгать; бежать (о лошади)
58. ПУ-ФУ́ идти (пешком); гулять
59. ЗЯ́Я (ЗЯЗЯ) заяц
60. АДИ́ одевать(ся)
61. БАЙ спать, лежать
62. АДЮ́ иду
63. АДЁМ идём