дефектолог

07:55 18-01-2011 / ирина / г.Екатеринбург, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 4 года. Разговаривает не четко, в садике рисуют, делают аппликации,занимаемся,все задания выполняет. Диагноз зрр с дизатрией. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь литературу, чтобы можно было заниматься коррекцией речи дома.

Ответы

# 21:12 20-01-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Вы меня извините, но мне, например, никогда не приходит в голову написать стоматологу о том, чтобы он посоветовал литературу, по которой я дома буду лечить зубы своим детям. Во-первых, диагноз ЗРР-обобщающий (можно сказать, что в логопедии - это ничего, т.к. есть свои диагнозы, более точные). Исходя из диагноза составляется методика работы (да, при обследовании заводится речевая кара, в которой отмечают степень выраженности каждого симптома, н-р, звукопроизношение- нарушено или нет, какие звуки нарушены? как нарушены?, сколько звуков нарушено и т.д до связной речи)+ память, внимание, мышление, восприятие и т.д. Дизартрия!!!! - это нарушение иннервации мышц речевого аппарата - медикаментозное лечение -обязательно!+ артикуляционная гимнастика+ логопедический массаж!!!+ дыхание, голос, ритм.... Что Вы можете! Заниматься по лексическим темам - овощи, фрукты, игрушки, транспорт и т.п., а лучше выполнять дом. задания, которые дает логопед после проведенного занятия!!!У Вас очень хорошие логопеды . С подобными проблемами не шутят, впереди школа!