дефектолог

19:57 27-01-2011 / tanya, обратиться

Помогите разобраться, пожалуйста. Мальчику 1 и 10 мес. в2 мес.поставлен диагноз церебральная ишемия, родился с гипоксией,лечились.В1г и2м.- зрр, в1г. и10 м.- зпрр, сма под? Продолжаем лечение, но както все туго идет. нужны занятия и специалисты, а мы живем в глухой провинции, где и логопеда то нет, в город выбраться далеко и нереально, разовые поездки ничего не дадут, прямо руки опускаются! жалко мальчишку, он начал потихоньку повторять слоги простые(па-па ма-ма ба-ба га-га и т.п.) показывает на картинке некотрых животных, скажите, это как то проходит со временем или нет? самим заниматься не получается\, не сидит со мной, убегает, не знаю что делать

Ответы

# 16:38 07-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если такой диагноз, то лучше дефектолога или логопеда-дефектолога. Может есть психолог, то можно заниматься с ним развитием познавательной сферы, но боюсь, что с таким малышом тяжело заниматься. Со временем это не проходит, но! либо будут улучшения, либо особых не будет. Нужно, конечно, медикаментозное лечение+ регулярные занятия(хотя бы с 3-х лет). Занятия не бросайте, пусть даже по 5 мин 3-4 раза в день. Предметы, действия ( в привычной ситуации и на картинках), звукоподражания (покaзали курочку - ко-ко-ко, показали коровку - му-му и т.п., путь потом сам ищет), простые сказки, потешки, стишки, учите играть (у ЗПРР- страдает игровая деятельность), учите 2-3 цвета (красный, желтый, синий(или зеленый), соотносите с предметами - зеленый, как зеленая елочка, травка и т.п.), развивайте мелкую моторику.