дефектолог

18:13 22-02-2011 / Наталья / Молдова, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 2 года 6 мес. Говорит только мама, папа,баба, дада вместо Влада, и как делают некоторые животные - собака - бубу, кошка - ау, корову, лошадку и овечку - правильно. ПЬем сироп Депакин 1.5 года максимальная доза была 150 мкг в сутки, сейчас постепенно снизили до 50 мкг в сутки, две последние ЭЭГ хорошие. Стоит ли беспокоиться и обращаться к дефектологу или подождать. Обидно, все детки в садике уже говорят, а мы нет.

Ответы

# 19:53 27-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! А кто Вам назначал препарат? Какой диагноз? Почему делали ЭЭГ? Хотя если я задаю эти вопросы, скорее всего Вы относитесь к группе риска и нужна консультация невропатолога(а если он вам назначал, то проконсультируйтесь у другого) и логопеда-дефектолога.
# 18:41 01-03-2011 Наталья, обратиться
Ольга Михайловна, здравствуйте! Мальчику 2 года 6 мес. Говорит только мама, папа,баба, дада вместо Влада, и как делают некоторые животные - собака - бубу, кошка - ау, корову, лошадку и овечку - правильно. ПЬем сироп Депакин 1.5 года максимальная доза была 150 мкг в сутки, сейчас постепенно снизили до 50 мкг в сутки, две последние ЭЭГ хорошие.
Диагноз: параксизмальный синдром на резидуальном фоне.
Начались проблемы после приема сиропа Эмигил (лечили лямблии) в 1 год. Ребенк во время дневного сна как-то непонятно вздрагивал. продолжалось это 3-4 секунды, потом он опять засыпал. Сделали ЭЭГ и после назначили Депакин. Как мне объяснили, это были предсудорожные состояния.
Сейчас пропили Когитум по 2,5 мл в сутки в течении месяца и по 5 мл в сут. в течении недели, пили подряд без перерыва.
Ребенок стал лучше понимать разговорную речь. Из слов новое это ту-ту (паравозик), но четко.
Невролог с Вашего сайта говорит что медикаментозно речь не лечиться, нужны занятия с логопедо-дефектологом. А в нашей больнице логопед говорит что нам надо пропить цераксон и прокапать симакс, но это такие серьезные препараты, что я просто боюсь их давать. Невролог наш советует еще подаждать, дать ребенку время. Подскажите что делать!
# 19:11 02-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Сейчас ситуация более понятна. Вообще логопеды не имеют права назначать медикаментозное лечение. Мы, прежде всего, педагоги, хотя невропатология и психопатология детского возраста, клинические основы интеллектуальных нарушений, речевые, сенсорные системы и их нарушения (в неврологии) - эти предметы мы обязательно изучали, чтобы правильно оценить ситуацию и направить ребенка к нужному врачу. Поэтому, медикаментозное лечение (подбор препаратов) назначает только врач! Мы можем дать рекомендации, но с ними к невропатологу для уточнения(подойдет или нет). Медикаментозное лечение направлено на стимуляцию развития детей и улучшению компенсаторных возможностей мозга. Кроме этого - лечение остаточных проявлений органического поражения ЦНС.На фоне лечения обычно проводят занятия с логопедом-дефектологом. Вы можете еще посмотреть ребенка в динамике на фоне лечения полгодика, затем обратиться к специалисту.
# 21:24 13-09-2011 Татьяна, обратиться
Ольга Михайловна,
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 3 мес. Говорит только "мама" (причем так называет всех членов семьи), воспроизводит голоса животных: собака - вав, корова - мууу, кошка - ай, медведь - что-то похожее на "ррр"., озвучивает транспорт: поезд - ту-ту, машина - жжж, мотоцикл - брр, самолёт - ввв. При этом он всё понимает, показывает все предметы, очень любит книги и без проблем складывает детский пазл. Проблем со слухом у нас нет, да и неврологических заболеваний тоже. Я будучи ребёнком начала говорить ближе к трём годам ( о чём сообщила неврологу). Врач сказала, что будем наблюдать за ребёнком ещё в течении 3-4 месяцев, а затем придётся применять медикаментозное лечение. Хочу спросить насколько это необходимо в нашем случае и какие есть альтернативные методы лечения ЗРР.