дефектолог

02:14 21-05-2011 / Наталья / Новоалексеевка, обратиться

Здраствуйте. Мне 26 лет. Заикаюсь с 6-7 лет. Обычно это проявляется при малейшем волнении. Что я только не делала, ничего не помогает.Больше месяца я читала басню Крылова медленно, кажется немного стало лучше. Но я хочу полностью избавится от него. Очень хочется общать на равне со всеми. Подскажите пожалуйста есть какие то способы? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:18 23-05-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Лечение заикания всегда носит комплексный подход: невропатолог(медикаментозное), логопед (дыхание, темп, ритм, массаж ит.п.), психотерапевт, возможно физиолечение, иглоукалывание.
# 15:41 26-05-2011 Наталья, обратиться
Здраствуйте! Скажите пожалуйста можно ли назначить лечение без очной консультации? Мне сложно говорить слова которые начинаются на д, л, н, о..., я либо повторяю начало слова несколько раз либо как буд то что то "сжало" в области груди и горла и не могу не только произнести первые буквы,не могу сделать ни вдох ни выдох. В Днепропетровске врач мне назначал таблетки от которых я была чересчур спокойной и постоянно спала. Может быть я смогу что то делать дома своими усилиями? Большое спасибо.
# 13:13 01-06-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Нельзя.
# 19:22 09-06-2011 Ирина, обратиться
Наталья, без сомнения, вам необходимо комплексное лечение. Но в "домашних" условиях можно попробовать заняться вокалом, пропевайте медленные песенки тихо и громко. Слушайте спокойную музыку. Море. Расслабляющий массаж головы и воротниковой зоны. Попробуйте облегчить процесс проговаривания слов, сжимая на каждый слог руку в кулак, т.е. сопровождайте свою речь движением руки. Просматривайте информацию в и-нете на форумах по данной проблеме (см. традиционные и нетрадиционные методики). Удачи вам!!!
# 12:55 29-06-2011 Жанна, обратиться
Здраствуйте! подскажите пожалуйста моему сыночку 5 лет и 2 месяца нам поставили диагноз "В речи сенсомоторная аллалия , F 70- с аутическими чертами" скажите если упорно заниматься с дифектологом, логопедом и психологом, для дальнейшего развития ребенка и уйдет ли этот диагноз или он теперь на всю жизнь???
# 17:20 10-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Конечно можно использовать вокал, так же как и рифма- стихи - запинок не будет, но причина остается. Рифма, вокал - это один из способов облекчить запинки, обычно в комплексном лечении логопед использует логоритмику, но это не основа! Вы конечно можете попробовать изучить эту проблему, методы коррекции, но этому придется отдать ооочень много времени. Если готовы, то вперед. Кроме логоритмики логопед использует - дыхательные упражнения(подбираются взависимости от локализации судорог), упражнения на ритм, темп, плавность..., используют логопедический массаж, в т.ч.(как Вам сказали) воротниковой зоны, и, массаж бииологически- активных точек(БАТ). Медикаментозное лечение обязательно!
# 17:39 10-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Жанна! Ничего в он-лайн консультации Вам сказать не могу. Диагноз сложный, возраст- большой! Хороший результат зависит от раннего начала занятий (3- 3,5 года), от степени выраженности речевого дефекта, от степени выраженности неязыковых нарушений (неврологическая и психоневрологическая симптоматика). Занятия с логопедом-дефектологом (упорные -3-4 раза в неделю)+ медикаментозное лечение + занятия с психологом - в любом случае принесут свои "плоды"!
# 03:08 15-09-2011 Аноним, обратиться
Ирина, вы не логопед, а дилетант! Этого "напевать" песенки я наслушалась от "умных" и "вседущих" людей, которые не понимают что такое заикание.

Наталья, вам 26 лет. Неужели вы никогда не занимались с логопедом и только в 26 лет вы решились обратиться к специалисту? Если это так, то значит заикание вас не слишком беспокоит. Лечение заикания - это такой процесс, который не объяснишь в интернете. Если вы так уж хотите заниматься с логопедом, то нужно выделить время для очного занятий, хотя бы раз в неделю и задания, которые будет вам давать логопед на дом, то есть это упражнения. Любой человек, избавившийся от заикания, вам расскажет свой путь избавления (вряд ли это будут пенсенки). Еще с возрастом заикание чаще ослабевает и даже проходит совсем.