дефектолог

10:50 02-06-2011 / Анна, обратиться

Здравствуйте!Моей дочке 3,8 года,она очень плохо говорит,и много пищит,другой раз невыносимо даже,но всё понимает,в игры играет своего возраста,отличает цвета и их оттенки,выполняет все просьбы,по книжкам покажет всё,собираем сложные пазлы,знает некоторые буквы и считаем пока до 10.Были у неврапотолога,но даже не мог объяснить причину отставания развития речи,по его параметрам Ульяна здорова,сказал,что мы очень хорошо её понимаем и выписал лекарства,мы их пропили.Были у Логопеда,она тоже сказала,что у ребёнка мышление хорошо развито,обращайтесь опять к невропатологу.Из садика направили на комиссию и нам поставили диагноз у психиатра F80.1,а комиссия поставила диагноз недоразвитие речи 1 уровня при синдроме моторной алалии.Для меня это всё такие страшные слова,в интернете читаю,вообще в ужас прихожу,с моим ребёнком не совпадают признаки вообще,только что плохо говорит.Объясните что это такое и каким образом оно лечится,мне сказали что опять надо лечить медикаментозно,а я против этого.Нас отправляют в спец садик,а сердце подсказывает,что надо нам помощь логопеда только.я сама только в 4 года выговорилась и школу отлично закончила и в институте хорошо училась.А мне медотист со спецсадика сказала,что ваша дочь на уровне годовалого ребёнка,это та котороя с ней общалась только 2 минуты и всё.Как я могу её им доверить.

Ответы

# 16:46 02-06-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Не стоит копаться в интернете, не специалисту очень тяжело распознать правильную информацию. Поймите, синдром моторной алалии и/или ОНР - это не означает, что ребенок больше ничего не должен знать и умень! Это чисто речевые диагнозы! Я не буду углубляться в нейропсихологию и механизмы этих нарушений, скажу Вам только одно, что действительно необходим логопедический сад+ дополнительные индивидуальные занятия с логопедом+ медикаментозное лечение(ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) У Вас мало времени, ребенку уже почти 4 года! С Таким диагнозом нужны регулярные занятия 2-3 года. Конечно Вы можете не слушать и никуда не ходить, но не будите ли Вы потом обвинять сябя в потерянном времени! Если вас направляют в спец.сад, то возможно у ребенка ЗПР?! Попробуйте проконсультироваться у других специалистов-психоневролога, невропатолога и логопеда. Да, F80.1 растройстро экспрессивной речи - направляют в логопедический сад, делают обследования - ЭЭГ и Эхо-ЭГ(направляет невропатолог), дополнительно консультация психолога и нейропсихолога.