дефектолог

00:07 08-06-2011 / Алеся / Беларусь, обратиться

Здраствуйте! Моей девочке 2 года и 7 мес.. Разговаривать начала рано - примерно в год появились первые слова; сейчас большой словарный запас, умеет строить предложения из нескольких слов, знает много стихов и несколько сказок; обожает, чтобы ей читали или что-то рассказывали. Алюша - открытый ребёнок, всё время стремиться к общению и с детками, и со взрослыми. Но примерно пять-шесть мес. назад стали наблюдать картину: дочка автоматически повторяет чужую речь, услышанную либо при чьём-то разговоре, либо по телевизору. Иногда это носит лишь ситуативный характер и в дальнейшем она не употребляет услышанное, но иногда может эти фразы вставлять в процессе игры с чем-либо.На вопросы она отвечает нормально - развёрнуто, либо да-нет (раньше тоже повторяла, но сейчас такое - большая редкость). В остальном развитие вроде бы в норме, единственное - она очень эмоциональна. Да, у нас всё это происходит не постоянно, а как-то выборочно, то чаще, то реже......Меня беспокоит, что иногда на фоне этого возникают трудности в общнении с ровесниками ( может общаться и нормально, но часто просто повторяет их обращения и обращения деток постарше, хотя со взрослыми разговаривает нормально). Знакомств с новыми людьми не боится, в незнакомой обстановке чувствует себя комфортно, стремится изучать, о себе почти всегда говорит в первом лице.
Ещё иногда доча , стоя на одном месте, качается как маятник ... (но это было и у меня лет, этак, да четырёх).
Беременность - без особенностей, закончилась плановым кесаревым сечением по прич. неправильного предлежания плода, родилась с норм. весом и ростом, оценка по Апгар - 8/9. На учёте у невролога не стояли, период новорожденности и младенчества проходили без особенностей .....
В нете очень много информации и чем больше читаешь, тем страшнее становится. Подскажите, пожалуйста, с какой, возможно, проблемой мы столкнулись? Очень боюсь ... Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы

# 23:12 09-06-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алеся! Не стоит читать всю информацию, можно придумать для своего ребенка много чего. В Белоруссии очень сильная дефектологическая школа, поэтому обязательно стоит очно проконсультироваться с психоневрологм и логопедом-дефектологом. Это может быть нормой, а может быть предвестником патологии.