дефектолог

01:04 17-01-2012 / Любовь / Шарья, обратиться

Здравствуйте. У меня мальчику 1,8 г. До сих пор нормально не разговаривает. Использует порядка 50 слов, из них нормальные - мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, титя, кака, иди, дай, на, да, нет, где; остальные звукоподражания (ав-ав, топ и т.д.) и части слов (ки-киса, а - зая, кга - книга, к-включить). Когда в хорошем настроении, пытается что-то сказать, но получается только набор звуков, пытается петь. При этом абсолютно всё понимает, даже речь, обращенную не к нему; моторика развита хорошо, отличная память, знает несколько букв, счет до 3 (показывает на пальцах). Много занимаемся с ним с самого детства, ходим в центр детского развития. Общается в основном с помощью жестов, мимики и звуков. Беременность первая, 25 лет, протекала нормально, роды в 41 нед. со стимуляцией, ребенок родился 4200/56, 6 баллов по шкале, было обвитие пуповиной, но закричал сам сразу. На первом году жизни был диагноз ПЭП, мышечная дистония, проделали 4 курса массажа. Пошел около года, в год говорил 5-6 слов. В 1,3г нам делали операцию под общим наркозом, был крипторхизм. После операции 3-4 мес. не могли выбраться из болезней, до этого вообще не болели, видимо для него операция стала большим стрессом. У невролога последний раз были в 1,6г, развитие соответствовало возрасту (исп. 30 слов) . Извините, что получилось так длинно. Что Вы можете нам посоветовать? Мог ли стресс сказаться на развитии речи и что нам теперь делать? Большое спасибо.

Ответы

# 23:27 18-01-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Стресс может быть причиной задержки речи, но кто Вам сказал, что она у малыша есть? Все, пока, в пределах нормы! Но, из-за такого анамнеза, ребенок попадает в группу риска. Речевое развитие постоянно нужно отслеживать. (т.е следить за динамикой).