дефектолог

18:40 22-01-2012 / Вадим / Саратов, обратиться

Добрый день!Скажите пожалуйста,мне 26лет,я с детства немного заикаюсь,особенно при волнении,что нужно сделать чтобы раз и навсегда избавиться от этого недуга???

Ответы

# 19:07 22-01-2012 Аноним, обратиться
по себе могу сказать, что заикание бесследно не исчезает, а заниматься нужно у логопеда, который покажет вам как правильно дышать, другие упражнения. 1-2 раза в неделю с логопедом, остальное дома перед зеркалом. главное, нужно перестать бояться говорить. когда я была подростком, я страшно боялась, что меня кто-то что-то спросит. в маршрутке я боялась сказать, чтобы остановили машину на моей остановке и часто проезжала ее. потом пересилила себя, ну и, наверное, занятия с логопедом помогли. потом, на работе надо было разговаривать, нужно было по телефону говорить. так как-то заикание почти прошло. не все замечают, а если и замечают, то для меня это уже не страшно.
# 22:24 23-01-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Коррекция заикания всегда носит комплексный подход: невропатолог (медикаментозная терапия), логопед (темп, ритм, дыхание и т.п.), психотерапевт или психолог, физиотерапия, правильное распределение умственных и физических нагрузок. Боюсь, что навсегда избавится не удастся, т.к. первично - это проблемы неврологического плана, нарушение речи (заикание или логоневроз) - это следствие.