дефектолог

16:06 23-01-2012 / Наталия / г. Ярославль, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 9 лет (девочка). 1 год назад на медицинской комиссии поставили диагноз F81, тогда она училась во 2-м классе (начались проблемы с усвоением материала), обучались по программе "Планета знаний", математика - Петерсон (нас тогда и послали на комиссию).
На данный момент мы перевели ребенка в другую школу на программу "Школа России". Правильно-ли мы сделали? В справке комиссии рекомендовали класс 7 вида, а мы перешли в обычный. Пока с обучением проблем нет, не хотелось бы, чтобы ребенок обучался в классе 7 вида.

Ответы

# 22:44 23-01-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! К сожалению я не работала по этим программам и судить о них не могу. Школа 7 вида - это школа для детей с задержкой психического развития, в которой с детьми много занимается логопед, дефектолог и психолог.
# 10:11 24-01-2012 Наталия, обратиться
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.
Программа "Школа России" это традиционная программа, а с дефектологом и психологом мы занимаемся отдельно. Можем ли мы в этом случае обучатся в этой обычной школе на уровне своего класса (класс не очень сильный)?
# 23:52 25-01-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Все зависит от степени выраженности ЗПР, причин и дальнейшей динамики развития, а также усвоения учебного материала. Т.к. с каждым годом темп работы в классе будет увеличиваться, а программа - усложняться. По поводу программ - это я знаю, что традиционная, просто я работала по другим.
# 11:01 26-01-2012 Наталия, обратиться
Ольга Михайловна, F81 - Специфические расстройства развития учебных навыков - это тоже относиться к ЗПР?
У нас специфические расстройства развития учебных навыков выражаются так: если ребенок понимает материал, то желание учиться усиливается, если что-то не понимает - мотивация к учебе ослабевает и приходиться заставлять учить, ещё у нас не очень устойчиво внимание. Подскажите пожалуйста, к кому кроме дефектолога, нам нужно обратиться, чтобы свести к минимуму выраженность F81?
Заранее большое спасибо.
# 16:43 31-01-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Я знаю, что означает F81! Если Вас направила комиссия в класс(школа) 7 вида, то это означает, что у ребенка Задержка психического развития. Класс формируется на базе общеобразовательной школы- это класс коррекции, программа обучения,как и в обычных классах, только количество часов на ту или иную тему, для лучшего усвоения материала детьми, дается больше. По окончанию класса дают обычный аттестат, как и другим ученикам. Кроме дефектолога, можно заниматься с нейропсихологом.
# 08:29 01-02-2012 Наталия, обратиться
Ольга Михайловна, ,большое спасибо.