дефектолог

15:56 07-02-2012 / Елена / Умань, обратиться

Добрый день! Ольга Михайловна скажите пожалуйста мойе дочери 5,3 она не виговаривает букву Р, мы ходили к лору но результата нет, может надо язык подрезать? Логопед сказал что очень язык слабый.
Заранее спасибо!

Ответы

# 16:36 07-02-2012 Екатерина…, обратиться
Не паникуйте раньше времени. Моей дочери сейчас 6,5лет. Р она стала четко говорить только около 6 лет. Поучите с ней Ехал Грека через реку... Нам помогло
# 10:41 08-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! После 5 лет нарушение произношения считается патологией, поэтому нужны занятия с логопедом. Если язык слабый, то необходимо укреплять мышцы языка, формировать речевой выдох, для этого нужно делать артикуляционную гимнастику, возможно логопедический массаж, работать над дыханием. Все это должен делать логопед, показывать Вам, чтобы вы отрабатывали дома.