дефектолог

01:01 14-03-2012 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет 8 мес. Он не выговаривает букву "Р". Точнее около года назад научился говорить ее неправильно - формирует звук где-то в гортани, картавит. У нас в городке нет ни логопеда, ни дефектолога. Лор сказала, что это не по ее части, что нужен логопед, но я не могу ездить с ним в обл.больницу - у меня еще полуторамесячная дочь. Может есть какие-то упражнения, которые можно делать в домашних условиях, чтобы исправить эту ситуацию?
П.С.: еще в роддоме нам подрезали уздечку

Ответы

# 11:09 15-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! С таким звуком, к сожалению, только к логопеду! Если бы его вообще ребенок не произносил, то можно было бы попробовать, а с горловым, как показывает мой большой опыт, только к логопеду.