дефектолог

14:56 08-04-2012 / Елена / Москва, обратиться

Здраствуйте,подскажите соответствует ли речь моего сына норме.Ему 2 года и 1 месяц из словарного запаса мама,папа,му,ме,мяу,гав,пи пи,га га,ка ка,ку ку,ням ням,ам,ту ту,би би,Чух чух,где,дай,пока,зайка,Соня,Вова,птички,упал,стой,банан, и еще много просто слогов из слов,например,чи(включи),га(радуга),ко(солнышко),фон(телефон),дил(крокодил).Еще когда ему задаешь вопрос он иногда может ответить не,а да никогда не говорит.Обращенную речь понимает достаточно хорошо.Выполняет просьбы,например ,сходи выключи свет на кухне или принеси сапожки из прихожей,показывает 10 частей тела.На вопрос как зовут его или родственников не отвечает.

Ответы

# 11:52 17-04-2012 Трушик Оксана В…, обратиться
Елена,
не соответствует речь Вашего сына норме. Показатели нормального развития можно посмотреть в интернете. Если Ваш сын начал говорить позже, но речь динамично развивается, найдите упражнения для развития речи, мелкой моторики. Если же динамика слабая (в течение 2-3 месяцев не появляются новые слова, ребенок не начинает складывать слова в простые предложения), обратитесь к специалисту.
# 20:19 01-05-2012 Аноним, обратиться
не переживайте. Не все дети в 2 года ораторы. если к трем годам не начнет говорить предложениями, то тогда не норма. Чтобы перестраховаться, отведите ребенка к детскому невропатологу. а вообще чаще просите, чтобы в книжках показывал картинки и называл предметы, людей. Или читаете книжку Курочка Ряба в сотый раз, наверняка. Говорите Жили-были, а ребенка просите продолжить дед и баба. Есть дети, которые резко делают скачок в речи и в развитии вперед и потом перегоняют своих рано начавших говорить сверстников.