дефектолог

16:52 26-07-2012 / сюзанна / Грозный, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться, незнаю элементарно в какой центр, как они такие называются. У меня ребенку 2.5 года, он говорит слово мама и остальное какой то лепет бузи буди бади и т.п конкретно ничего не называет, какие то команды не понимает. Хотела бы проверить его, диагностику сделать или что там ещё делают, для успокоения души. Думала, наверное мне нужно в центр слуха и речи, но на сайтах в таких центрах в основном кажется ориентируются на слух и слуховые аппараты, мой ребенок отлично слышит. я уверенна, нам бы по поводу речи, посоветуйте куда мне обратиться. к какому специалисту и если вы знаете, что такое центр есть в Дагестане или Кабардино-Балкарии то подскажите мне, заранее огромное спасибо.

Ответы

# 20:04 01-09-2012 Аноним, обратиться
Сказать своему педиатру и он направит к нужным специалистам, а можно набрать в поисковике. Обычно на слух ребенка проверяют. Хотя есть разные случаи. Живут в Москве, а ДЦП обнаруживают года в два. Да и на развитие, если не проверяют, но у матери спрашивают говорит ли ребенок. Но матери часто сами виноваты, часто перехваливают своих детей. У некоторых в 3 месяца уже на горшок просятся, а если посмотришь, так он еще и головку не держит.
# 16:46 20-09-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Сначала нужно показать ребенка невропатологу, возможно и психоневрологу, затем дефектологу. Можно узнать про детские психо-неврологические больницы, обычно при них есть диагностические центры. если ребенок не всегда понимает обращенную речь, то в сурдоцентр тоже стоит обратиться (там проверяют не физический слух!)