дефектолог

00:35 03-08-2012 / Екатерина… / москва, обратиться

Здравствуйте. Мальчику 2 года, беременность и роды без особенностей,7/8 баллов апгар (сказали из-за наркоза снизили ). Развивался в пределах нормы (сел и пополз в 7.5, пошел сам в 10,5). Гулил,лепетал. Сказал мама в 7 мес., папа в 8. Около года говорил: мама,папа,отдай,аба ( собака), ам, мими (мишка),звукоподрожал 5 животным. После года и трех замолчал и стал вставать на " цыпочки" при ходьбе. Сейчас периодически что-то говорит, либо на своем, либо очень даже четко слова,но в лексикон они не входят. Артикулирует очень хорошо, языком крутит,цокает, облизывает губы, высовывает язык, может повторить лого-упражнение. Мелкая моторика развита, любит мозаики,пазлы,сортер,пластилин,рисует круг и крест,любит книги, все показывает,например: "чем чистят зубы", "на какой картине девочка качается на качелях",знает цвета. Что меня очень волнует: при хорошей артикуляции и желании говорить, ребенок не может повторить ни одного слова за мной! Он очень старается, но выглядит это как будто заикается, будто спазм в горле. У невролога претензий , кроме речи , нет и не было, пропили "пантокальцин" - эффекта ноль. Что мне делать дальше? Какие обследования пройти? Как заниматься? к каким специалистам идти?

Ответы

# 16:21 09-08-2012 Аноним, обратиться
значит в 7 месяцев он не сказал мама, а в 8 папа. просто лепетал на своем, а вам показалось, что ребенок осознанно начал говорить, что в 7 месяцев невозможно. наркоз почему давали?
# 18:11 10-08-2012 Екатерина…, обратиться
Вы врач или дефектолог? Мой вопрос к специалистам.
# 14:41 16-08-2012 Аноним, обратиться
невролог разве не знает, что лекарства от задержки речи нет? показать логопеду однозначно.
# 11:43 26-08-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если Вас что-то беспокоит, никогда не останавливайтесь на одном враче - нужно консультироваться минимум у двух. Один врач назначил препарат, пропили..., пойдите к другому с жалобой на речь. Обязательно проконсультируйтесь у логопеда, который занимается с детками раннего возраста (лучше в центре или частным образом, т.к. можно понаблюдать за ребенком, поиграть с ним). Он может дать направление работы - как заниматься, чем заниматься, на что обратить внимание и т.п. Согласна с ответом по поводу начала речи в 7 мес. В 7 мес. появляется лепет - произношение различных слогов начиная с губных ма-ма-ма, па-па, ба-ба и т.п. Только к году появляются первые осознанные слова.