дефектолог

19:00 10-10-2012 / Елена / Ростов-на-Дону, обратиться

Ребенку в декабре 3 года: знает цифры, алфавит, формы, цвета. Знает наизусть стихи и сказки. Но абсолютно не может строить деолог и обращения. Если что-то просит - мычит и показывает. Общения как токового нет. Только заученные фразы: "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания" и фразы из мультиков... Был гипперактивным, долго лечились, сейчас иногда нервозен и пуглив, пугается - голубей, когда взлетают, машины, когда сигналят, если рядом кто-то кричит, становится нервозным и агрессивным (дерется, не больно, но сам факт) может закатить истерику. В 2 месяца попал в реанимацию, сказали, будет небольшое отставание но выравнеется, была гипоксия в беременности и родах.

Ответы

# 16:20 11-10-2012 Аноним, обратиться
Вы ребенка заучили. Ребенку в 3 года не нужно знать все цифры и весь алфавит. Помню, когда моему ребенку было 5 лет, он считал до 1000. Причем он знал, что такое счет. Он прибавлял десятками и сотнями, считал туда и обратно, отнимал. Читал, разумеется, свободно. И в саду сказали, что до 1000 считать 5-летнему ребенку не нужно. А у нас получилось так. Я научила его считать до 10 в 4 года. Прибавлять и отнимать тоже. А потом он стал спрашивать "а потом?" К 5 годам дошли до 1000. А в саду меня отругали. Хотя я не растила вундеркинда. Мой в 3 года знал 3 буквы, в 4 все. Но не алфавит, а буквы. Потому и общения у вашего ребенка нет, что вы его научили только заучивать, а не понимать. Не надо знать наизусть сказки, он должен уметь пересказывать их своими словами. В 3 года он не должен знать наизусть Сказку о золотой рыбке, но пересказать ее в 3 года, мой ребенок вряд ли бы смог. А вот Колобок, Красная Шапочка и т.д., вполне. Потом, нужно помогать ребенку пересказывать, а дальше он уже сам научится. Просите, чтобы говорил, что он видит на картинке. И в 3 года ребенок должен общаться со своими сверстниками.
# 12:19 21-10-2012 Елена, обратиться
Аноним, да никто его не мучил... что за бред... и как можно вухлетнего научить заучивать? Занимались как и со всеми в его возрасте, давали те знания, которыми интересовался. К сверстникам равнодушен. Ему больше нравятся старшие детки, школьники. И никто не разучивал с ним сказки, просто читали ему он и запомнил... И все это писалось, чтобы не показать, что ребенок вундеркинд, а показать, что ребенок развит и развивается хорошо, но не стремится социализироваться...
Вам хочется выплеснуть свою гордыню и дурь? Не можете конструктивно ответить не отвечайте. Мне ваш личный опыт не интересен. Мне интересно услышать мнение врача, если бы мне нужно было мнение одной из мам, я бы спросила на форуме мамочек.
# 17:07 29-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Очень хорошо, что у ребенка такая память - это может быть хорошей ниточкой в коррекционных занятиях. Ребенку обязательно необходимо постоянное наблюдение невропатолога и мед. лечение. За много лет работы - это точно уже осознаешь. Обязательно нужны занятия с логопедом или логопедом -дефектологом. При появлении речи не спешите давать большие речевые нагрузки, т.к. с подобным состоянием нервной системы может появиться заикание, поэтому ищите хорошего специалиста с опытом от 6-7 лет. Занятия с психологом так же необходимы (может даже рассмотреть иппотерапию, дельфинотерапию).
# 17:16 29-10-2012 Елена, обратиться
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ. Будем искать специалистов.
Может дадите, какие-то советы пока ищем, какие-то упражнения или игры. Чем грозит в будущем такое состояние?
# 19:31 29-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, дождитесь диагностики логопеда очно! Она должна определить направление работы, методику и дать рекомендации исходя из увиденной ситуации. Можете начинать с изучения лексики (н-р, тема "Игрушки", "Фрукты", "Овощи" и т.п - название, показ предметно, затем на картинках, обсуждайте что можно с той или иной игрушкой делать (машинку - катать, загонять в гараж и т.п.,) О прогноз на будущее еще рано говорить.
# 19:53 29-10-2012 Елена, обратиться
Спасибо.
# 17:47 08-11-2012 Аноним, обратиться
Елена,
Может я и показала свою дурь, но и вы не в меньшей степени свою дурь показали.
# 17:50 08-11-2012 Аноним, обратиться
Перепутать слова заучить и замучить. Ну, люди, даже читать не умеют!