дерматолог

17:46 07-04-2004 / Базеликома…, обратиться

поясните , что означает болезнь базеликома, и как ее лечить

Ответы

# 08:26 08-04-2004 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Базалеома - это злокачественная опухоль. Она медленно прогрессирует и вызывает деструкцию тканей местного характера. Лечится в основном криотерапией, криодеструкцией или подобными методами.
# 08:33 08-04-2004 Аноним, обратиться
Только не базалеома а базалиома. Это злокачественная опухоль с относительно спокойным поведением. Метастазирования не наблюдается. Растет медленно но уверенно. Требует обязательного удаления. Базалиома всегда находится на кожных покровах. Очень часто любит "вертется" на лице. Например, ели базалиома на веке, то без лечения возможно прорастание в орбиту глаза и потеря глаза. Очень любит возникать на том же месте снова. Тогда нужно снова ее удалять. Лечением таких новообразований должен заниматься только онколог, а еще лучше онкодерматолог.
# 10:26 09-04-2004 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Уважаемый Некто. Рада признать вашу правоту и свою грамматическую ошибку, но не могу. Этот вопрос меня взволновал несколько лет назад, когда я, изучая медицинскую литературу, наткнулась в нескольких пособиях именно на такое название данной опухоли. Не думаю, что авторы допустили грамматические ошибки, хотя с кем не бывает. Тогда я себе это объснила лишь тем, что "е" используется как связующая двух слов: базальноклеточная ("базал") опухоль ("ома"). Но спорить не могу, так как уже не помню авторов данных пособий. Хотя, в основном в мед. литературе встречается именно название "базалиома". Вы правы.