дерматолог

00:14 26-09-2004 / Maxim, обратиться

Добрый вечер! на правой руке появился красный овал, внешне напоминающий
человеческий укус, но эти очертания состоят из мельчайших прыщичков. кожа внутри овала выглядит здоровой без шелушения и
чашуек, без зуда.
Спустя неделю появились уже сплошные пятна, кросного цвета состоящие
из мелких прыщечков , небольших
размеров (сначала в области спины ниже поясницы- ,затем на руках и
ногах), немного шелушаться и зудят.
дерматолог поставил диагноз - это внешнее проявление вирусного
заболеваниея ,
простуда крови так называемая, не заразно . (название к сожаленю забыл, что- то
похожее на болезнь Жоблена, Жобена и тп)
назначено было лечение мазать появляющиеся пятнышки окселиновой мазью и 2 капельницы для очистки крови, как я понял.
Врач сказал что все пройдет когда "матка" исчезнет(матка- это тот
красный ободок на руке). скажите пожалуйста, что это за болезнь?
может сдать какие- то анализы для подтверждения диагноза?
Капельница необходима или это просто так, для вытаскивания денег? Спасибо.

Ответы

# 18:55 27-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Какой ужас! Розовый лишай Жибера действительно не заразное заболевание инфекционно- аллергического генеза. Может возникать после переохлаждения, на фоне ОРВИ, перемены климата. Специфического лечения это заболевание не требует, высыпания постепенно разрешатся приблизительно через месяц. Никаких капельниц не нужно. Ограничте пока водные процедуры, не пользуйтесь мочалкой т. к это может вызвать дополнительное раздражение и распространение высыпаний, можно принимать легкий душ. Наружно наносите болтушку Циндол утром и крем Локоид или Адвантан на ночь 1 неделю, тогда высыпания пройдут быстрее. Побледневшие высыпания можно не мазать. Удачи!
С уважением Борис Николаевич.