дерматолог

23:33 11-11-2004 / Ирина, обратиться

Здравстуйте!
Второй раз за год в уголках рта появляются заеды.
Подскажите, пожалуйста, от чего это и как лечить?
Раньше такого никогда не было.
Спасибо, Ирина, 35 лет

Ответы

# 08:54 13-11-2004 Т.А., обратиться
"Заеды" в углах рта (щелевидное импетиго), как правило, являются результатом гиповитаминоза В2 или В6. Витамин В2 (рибофлавин) встречается как в растительных, так и в животных тканях. Им богаты пекарские, пивные сухие дрожжи, а также печень, почки, сердце, молочные продукты. В6 содержится в мясе животных и птиц, печени, гречневой и ячневой крупах, пшене, картофеле, фасоли. При кулинарной обработке теряется 20- 30% витамина В6. Иногда появление "заед" связано с аллергическим дерматитом, или с бактериальной инфекцией. Проведите лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя(это могут быть стафиллококки, стрептококки или грибы рода Candida). Сдайте анализ крови на содержание витамина В2. И в зависимости от выявленного возбудителя направленно лечитесь. А чтобы заеды не повторялись вновь, если вы курите- бросьте. Следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.
# 11:48 13-11-2004 Альбанова В.И., обратиться
Помогут витамины В2 и А (ретинола пальмитат). Но необходимо и наружное лечение, а оно зависит от происхождения высыпаний, так что с этим надо разобраться, приглашаю Вас на прием, 684- 21- 87