дерматолог

17:49 27-07-2000 / Иван, обратиться

Мне 61 год. В настоящий момент я болею. У меня опоясывающий лишай в тяжелой форме
(шейно лицевой вариант). Идет 8-й день, 6 дней держалась температуа 38 – 39.
В некоторых местах (на лице) образовались темные плотные корки.
В течение дня я их несколько раз смазываю мазью – ацикловир.
И когда сегодня на одну из низ сильно надавил из-за краев показался гной.
У меня есть сильное желание отодрать их, обработать перикисью водорода и т. д.
Посоветуйте, как быть, чтобы минимизировать рубцы.
Заранее благодарен за ответ. Иван.

Ответы

# 21:16 27-07-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый Иван, Вы неточно расставили акценты по поводу своего заболевания. Прогноз при этом процессе - длительные, изнуряющие боли с иррадиацией по ходу пораженных нервных стволов, наблюдаемые в течение нескольких месяцев. Вот чего следует опасаться. Гной под корками является следствием присоединения вторичной (стрептококковой) инфекции. Изменения кожи, которые Вы будете наблюдать в дальнейшем зависят от глубины поражения слоев кожи, которые произошли за эти 8 дней (активность воспалительной реакции, вызванной вирусом герпеса). Корки пропитывайте зеленкой и обильно смазывайте дерматоловой мазью пополам смешанной с Лоринденом"С".Есть другие средства, однако указанные дешевле и не уступают по эффективности. Желаю здоровья.