дерматолог

03:39 31-12-2004 / Александр Н.…, обратиться

Здравствуйте. С наступающим Вас. Более года страдал от зуда кожи между пальцами стоп , особенно если вспотеть , но вот наконец разрешилось - на левой ноге треть ногтя большого пальца пожелтела , стала как бы изнутри более хрупкой. Чисто клинически - натуральный онихомикоз. Собираюсь принимать тербинафин(ламизил). Когда- то давно где- то читал, что для более успешного (и быстрейшего лечения) необходимо удалить поражённый ноготь. Я, конечно, вырезал поражённый участок, но там было про химическое удаление - размягчение и лизис. Что Вы можете посоветовать ? Из доступного и простого. (Ну, понятно, что хирургич. удаление ногтя я не потяну. )Хочется форсировать, пока поражён лишь один ноготь.

Ответы

# 09:12 31-12-2004 Km1908@Km.Ru, обратиться
Александр, мой совет это не совет врача, а совет человека, который уже прошёл через то, о чём Вы пишите.
Во- первых, диагноз грибка лучше подтвердить у врачей, пусть сделают соскоб, посев и анализ.
Во- вторых, ламизил это не оптимальный вариант.
В- третьих, насчёт удаления ногтя и вообще тактики лечения онихомикоза. Все препараты от грибка не вылечивают. Они тормозят его рост. А потом на месте поражённых тканей вырастают новые - здоровые. Если не поражён матрикс ногтя, то есть ложе его, и если ноготь поражён меньше чем наполовину, то можно ограничиться противогрибковыми лаками. Если процесс не остановится, то тогда уже и надо будет переходить на таблетки.
Конечно ламизил в виде мази надо было использовать пока грибком поражена была только кожа. Это надо делать и сейчас.
С таблетками конечно проще, ни мазей, ни удаления ногтя, ничего не надо. Решать Вам.
Напишите какой у Вас возраст. В данном случае это может быть важно врачу.
# 14:09 31-12-2004 Альбанова В.И., обратиться
Действительно, единичный пораженный ноготь - не повод принимать несколько месяцев таблетки. Можно попробовать применять фунгицидные лаки или набор Микоспор для удаления ногтей.
# 01:55 04-01-2005 Александр Н.…, обратиться
Спасибо. Но дело вот в чём. По- моему, матрикс ногтя у меня как раз поражён - после довольно беспроблемного удаления размягчившейся части ногтя(а размягчение было как раз со внутренней, нижней его стороны, тогда как сверху он ещё был жёсткий) у меня сейчас половина ногтя на пальце. Мне 24 года. Активно занимаюсь спортом - ноги часто потеют плюс спортивная обувь(кеды и кроссовки). Поэтому думаю что эффект от мази будет очень быстро улетучиваться. А что это за набор Микоспор ? А можно с лаками поконкретней - название, способ применения(желательно и цену, хотя не требую)? Да, ещё. Я кстати читал, что от онихомикоза, если его вовремя начать лечить , возможно полное выздоровление. ..
# 09:59 10-01-2005 Zarrina, обратиться
Zdrastvuyte, u menya vsya semya chut li ne perebolela etim grobkom. Ono ochen bustro zarazhaet drugikh ludei tak shto vozmozhno nuzhno shtobu vsya semya polzovalas Lamisilom, on ochen pomogoaet, no esli uzhe gribok davno to nuzno vernee vsego nachat tabletki ato budet ochen trudno ot nego izbavitsa.