дерматолог

21:04 07-08-2000 / Эдуард, обратиться

Вопрос был задан ветеринару:
Уважаемый доктор,
Нашей морской свинке чуть более года, самец. Когда сидит на руках, то частенько лижет руки и иногда слегка прикусывает кожу. Не кусает, а именно прикусывает, как бы пробуя что это такое. Так вот на другой день в месте прикуса кожа краснеет и в центре покраснения появляется маленькая чЈрненькая точечка. Складывается впечатление, что слюна свинки токсична. Болезненных ощущений нет, не чешется, через три четыре дня и покраснение, и точечка исчезают. Как Вы думаете, может ли это принести вред здоровью человека?

Онвет ветеринара:
Алексеева С. 06 Августа 2000 00:41:46
В норме слюна морской свинки не вызывает никакой реакции у человека. Но свинка может быть носителем многих заболеваний, опасных для человека, например, хламидиоза. Переадресуйте вопрос в конференции дерматолог и аллерголог.

Ответы

# 00:44 08-08-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый Эдуард, по вопросу о хламидиозе с ветеринаром я согласен. Где же в таком случае заразилась свинка перед появлением у Вас в доме? Однако изменения кожи не характерны для этого процесса. Желаю здоровья.