дерматолог

14:21 13-02-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыночку 4 мес. У него на лбу красная сыпь шелушится, а потом на ней появляются желтые корочки, да еще и чешется. Раньше днем мазала персиковым маслом и все проходило, а ночью опять появлялось. А теперь вообще не проходит и на щеках появилось тоже самое и на ручках я заметила пока единичные пупырышки. Вроде алергенов не ем, хотя уже запуталась, что аллерген, а что нет. Месяц назад принимали Пантогам, валериановую микстуру, глюкозу, фенобарбитал, 2 мес назад элькар. Может от этого. Посоветуйте, что делать. По врачам не очень хочется и так все расписано на месяц вперед из- за затянувшейся желтухи (до 4 мес. ), дисплазий и неврологических проблем.

Ответы

# 00:05 15-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
"ПринималИ" - это о ком идёт речь? Даже не вдаваясь в подробности остальных препаратов - кто Вам назначил фенобарбитал? ! Не буду распространяться с критическими замечаниями, поскольку не знаю, являетесь ли Вы кормящей матерью и того, кто именно принимает барбитураты. Просто уточню: этот препарат категорически противопоказан беременным, кормящим матерям и новорожденным детям, поскольку это может спровоцировать апноэ - остановку дыхания у младенца. О последствиях, думается, Вы догадываетесь. Кроме того, он способен вызывать и аллергическую реакцию в виде различной сыпи, и поражение печени, проявляющееся в виде желтухи. Учтите: неконтролируемый приём барбитуратов делает эти препараты просто смертельно опасными, не говоря уж о том, что к ним развивается наркотическая зависимость! А с врачами Вы должны, просто обязаны дружить на первых месяцах жизни Вашего ребёнка, если хотите, чтобы он был здоровым. Будьте благоразумны, везите ребёнка к высококвалифицированному педиатру. Если Вы из Москвы - рекомендую обратиться на консультацию к одной из профессоров- педиатров Московской медицинской академии (клиника находится на Большой Пироговской улице) Эрдес Светлане Ильиничне или Подчерняевой Надежде Степановне. И всё- таки, объясните, пожалуйста, кто, когда и по какой причине принимал все эти лекарственные средства? Несколько непонятно, о ком Вы пишете в большей степени: о себе или о ребёнке.