дерматолог

08:55 29-03-2006 / Ira, обратиться

Здравствуйте! Мне недавно удалили родинку которая вдруг появилась, росла и чесалась. Биопсия показала что там были ubnormal cells (ненормальные клетки какие- то, но не раковые)и что это называется dysplastic mole (я в США). Доктор сказал что края вырезанного уже с нормальными клетками. Это было 3 недели назад. Сейчас увидела что в 2- х сантиметрах от того места появилась другая родинка! Пока маленькая. Что это может означать? Опасно ли это? Если будет расти её тоже вырезать надо? Только пожалуйста, если можно не пишите - обратитесь к врачу, я к нему обращусь, но во- первых долго ждать, а я очень волнуюсь, а во- вторых хотелось бы услышать мнение наших родных специалистов по этому поводу. И еще, могло ли это удаление спровоцировать что- то плохое? ? Простите за сумбур, очень переживаю.

Ответы

# 15:35 29-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Немного непонятно, что такое "ненормальные клетки, но не раковые". Если клетки "ненормальные", это и подразумевает онкологию. Думается, ждать, пока вторая вырастет - не стоит. Удаление вполне могло запустить каскад этих явлений, поэтому целесообразно пройти комплексное обследование с точки зрения онкологии. Не ограничивайтесь только удалением этого образования. Обследуйтесь полностью. Подавлять этот процесс надо чем раньше, тем лучше. Время играет не на Вашей стороне. Ваше волнение небезпочвенно. Но ПОКА - своевременно. Действуйте.
# 21:37 29-03-2006 Ira, обратиться
Доктор, как вы порекомендуете обследоваться? Что делать? В биопсии написано - диспластический невус. Не могли бы вы обьяснить, удаление могло спровоцировать рост таких клеток по организму? Как же теперь их найти? ? Или вы имелли в виду что где- то в другом месте уже было что- то такое и это нужно искать? Как? ?? Пожалуйста, ответте. .
# 02:46 30-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Диспластический меланоцитарный невус - это предраковая опухоль кожи. Поскольку Вы наблюдаете очевидный рост образования Вам необходимо обратиться к дерматоонкологу с целью верификации диагноза и удаления образования. Рекомендую не реже, чем раз в 4- 6 недель полностью тщательно осматривать кожные покровы (включая волосистую часть головы) на предмет обнаружения новых образований. И как можно меньше старайтесь быть на солнце, особенно между 10 и 15 часами. Носите солнцезащитные очки. Вы должны быть насторожены по отношению к собственному организму.