дерматолог

11:37 07-06-2006 / Ира, обратиться

Здраствуйте, я писала по поводу различных форм пятна небольшого размера на теле, которые состоят из мельчайших красных точек. (Некоторые не пятнами, а пунктирынми линиями располагаются по телу (красные точки - 0. 5мм диаметром).

Ниже привожу ответы на Ваш вопросы и задаю свои.
Лукина Л. В. 03 июня 2006 00: 09: 10
Какова локализация этих высыпаний, как давно они, есть ли зуд?
Ира 03 июня 2006 16: 48: 58
Уже 2 месяца. Немного чешутся, но возможно это от лечения которое назначили. На ногах, руках, спине.
Лукина Л. В. 06 июня 2006 00: 03: 47
А какое лечение и от чего вам назначили?
Ира 06 июня 2006 14: 09: 09
Диагнозы которые ставились по очному осмотру и тестированию: 1. заразилась из- за чужих вещей. 2. внутр. проблемы и аллергия. 3. лишай. 4. розовый лишай. 5. себорейный дерматит. Препараты, которые назначали: тридерм (2- 3 недели) - когда было одно пятно на ноге в течение марта 2006. 5 апреля посыпали остальные пятна. Проверили их на лишай по крови и соскобу. Р- т: Нет лишая. Назначили: мази: тримистин, флуцинар и экзифин. Таблетки: фенкарол, БАД - цыгапан, лактовит форте, неуробекс. Такое лечение в течения апреля 2006. Пятен стало больше, хотя некоторые побледенели и прошли. Май: диагноз - лишай все- таки. Назначено: не мыться, не носить синтетику, все проглаживать, свобод одежда, не загорать. Назначено: наружно спиртовая ботушка, пить желчегонный сбор и лоратадин в таблетках. После болтушки пятна смарщивались и становились коричневыми. Сильное шелушение. Но на болтушку аллергия сильная поэтому в нее добавили этил раствор мяты и кипяч. воды. Из- за аллергии (аллерголог поставил диагноз розовый лишай, осложненый вторисными алергиозами) назначено: укол дексалитазона 1 амп. , таблетки: эриус, цетрин, кетотифен + 3 дня на ночь ректодельт. Противоаалегическое лечение + болтушка в течение месяца. А также желтая противовирусная маска на пятна. Все хорошо, все соблюдаю, пятна начали бледнеть, но 1 июня появляется новое как комета с хвостом на левой руке возле подмышечной впадины. Вопрос: 1. что это за болезнь? 2. Обосновано ли назначение стольких препаратов? 3. Какой прогноз на будущее? 4. К каким спецалистам обратиться? Спасибо

Ответы

# 23:38 07-06-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Не понятно с диагнозом. Если это розовый лишай, то должны быть четко очерченные розоватые элементы, без всяких пунктиров, конечности поражаются редко, должна быть материнская бляшка 2- 7 см в диаметре. Заболевание самостоятельно проходит в течение 3- 8 недель, показаны только противозудные болтушки, если имеется зуд. Если это разноцветный лишай, то терапия совершенно не адекватная и узнать его достаточно легко. Обратиться к грамотному дерматологу.