дерматолог

17:09 01-09-2006 / Елена, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли через неделю после ветрянки (корочки на пузырьках отпали) появиться зудящая сыпь на лице, шее, груди и даже в голове? Принимаю циклоферон по схеме и ем мед и пыльцу. Может быть, это реакция печени на циклоферон? Мне 39 лет. Могут ли возвращаться симптомы ветрянки?

Ответы

# 11:01 02-09-2006 Альбанова В.И., обратиться
Нет, не могут. Зато может быть аллергическая реакция на мед и пыльцу
# 22:46 02-09-2006 Елена, обратиться
Добрый вечер, доктор. Я принимала мед и пыльцу до, на протяжении всей своей ветрянки и неделю после. И только через 4- 5 дней после выздоровления (я вышла на работу)началась сыпь. Ходила к косметологу, она объяснила это снижением иммунитета после болезни и аллергической реакцией на что- то в связи с этим. Может это какой- то новый вирус? Циклоферон доктор отменила, посоветовала гропринозин и две мази - на основе флуоцинолона ацетонида и бетаметазона дипропионата с салициловой кислотой, и тавегил + лоратадин. Сказала, что мыться нельзя. Могли бы Вы что- то порекомендовать? Может, сдать анализ крови? Может, какую- то биохимию сделать? На улицу выйти не могу - смотреть на лицо страшно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.