дерматолог

14:53 19-07-2007 / Людмила Григорь…, обратиться

Здаствуйте! Мне поставили диагноз, панникулит спонтанный Вебера- Крисчена ненагнаивающийся(узловатая разновидность). Что это такое? И чем лучше лечить? Спасибо. ЛЮДМИЛА Григорьевна 50лет.

Ответы

# 19:40 19-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Панникулит (panniculitis; лат. panniculus кусочек ткани, лоскут + - ит; син. : гиподермит, гранулема жировая, Коупмена панникулит, целлюлит) - фиброзное воспаление подкожной клетчатки. панникулит лихорадящий рецидивирующий ненагнаивающийся (panniculitis febrilis recidiva non suppurativa; син. : Вебера - Крисчена болезнь, Пфейфера - Вебера - Крисчена синдром) - хроническая рецидивирующая инфекционно- аллергическая болезнь, характеризующаяся возникновением плотных болезненных узлов в подкожной клетчатке (реже - в других органах, содержащих жировую ткань), подвергающихся постепенному фиброзу и атрофии, а также лихорадкой и лейкопенией. Ферментативный панникулит представляет собой воспаление подкожной клетчатки, развивающееся в дольках жировой ткани. Он возникает на фоне панкреатита и рака поджелудочной железы. Заболевание проявляется болезненными подкожными узлами, часто в сочетании с артритом и полисерозитом. спонтанный панникулит Вебера- Крисчена (обусловлен генетическим дефицитом альфа1- антитрипсина - это вещество обязательно должно быть в организме, чтобы уменьшать активность ферментов, без него эти ферменты начинают разрушать собственные ткани. Лечение проводится в специализированных дерматологических клиниках, оно комплексное, конкретные схемы смысла перечислять не имеет, т. к. оно проводится не в домашних условиях